Как сделать Кипр островом стартапов?

Как сделать Кипр островом стартапов?

  • Суббота, 08 июля 2023 11:17
    • Руководитель Подминистерства исследований, инноваций и цифровой политики Филиппос Хаджизахариас (справа). Фото: "Успешный бизнес" Руководитель Подминистерства исследований, инноваций и цифровой политики Филиппос Хаджизахариас (справа). Фото: "Успешный бизнес"

    Панельная дискуссия «Стартапы и предпринимательство: поддержка инноваций и экономического роста» собрала за одним столом представителя Кабинета министров Кипра, успешных предпринимателей, менторов и бизнес-ангелов.

    Встреча прошла 29 мая в Лимассоле в рамках VII Best Invest Congress, организованного VK Cyprus Group. Мероприятие проводится в ежегодном формате с 2015 года и является одной из значимых международных экспертных площадок в сфере инвестиций на Кипре. Темой этого года была выбрана встреча технологий и бизнеса.

    Модератором обсуждения стал Панис Пьери, журналист, редактор, блогер и организатор EcoX Cyprus. Среди других экспертов, участвовавших в обсуждении, были: генеральный директор Cyprus Seeds Мария Маркиду Георгиаду, партнер 33east Димитриос Зоппос, управляющий партнер Navigator Consulting Group Филипп Аммерман, соучредитель и генеральный директор Malloc Inc. Мария Терзи и основатель и генеральный директор SignalGeneriX Тасос Кунудис. Сессия проходила при активном участии руководителя Подминистерства исследований, инноваций и цифровой политики Филиппоса Хаджизахариаса.

    Технологии – это сфера молодых

    Кипр давно признан важным IT-центром Европы. Несмотря на свои относительно скромные размеры, остров привлекает множество компаний благодаря своей комфортной бизнес-среде, высококвалифицированной рабочей силе и стратегическому расположению. Логично задать вопрос: как Кипр может превратиться в место, где не только размещаются уже существующие компании, но и рождаются собственные успешные стартапы? Говоря о факторах роста, бизнес-ангел Димитриос Зоппос отметил, что ответ на этот вопрос очевиден, но от этого не менее важен. «Основной движущей силой являются молодые люди, которые ищут свое предназначение. Именно молодые люди чаще всего способны на новаторские идеи, поскольку они не боятся ошибок и готовы рискнуть. Поэтому они пробуют больше нового», – отметил он. Именно поэтому главным фактором развития экосистемы на Кипре он видит активность молодых людей, которые хотят делать что-то значимое.

    Меньше исследований, больше инноваций

    Глава Подминистерства исследований, инноваций и цифровой политики Филиппос Хаджизахариас в своем приветственном слове отметил, что Кипр хоть и маленькая страна, но страна с блестящими умами. Он подчеркнул необходимость использования их потенциала для поддержки экономики Кипра. «Моя личная цель – сделать все возможное для сотрудничества с этими талантливыми людьми, чтобы они предоставили нам дополнительную информацию, что им нужно для поддержки не только стартапов, но и инновационных компаний. Это очень важно для экономики Кипра и, в целом, для экосистемы Кипра».

    Мария Маркиду, генеральный директор Cyprus Seeds, реагируя на слова министра, отметила, что Кипру необходимо переориентироваться с исследований на инновации. По мнению Маркиду, главная задача в ближайшее время – создание эффективных каналов связи между научными исследованиями и индустрией. Это позволит более оперативно и эффективно внедрять новые разработки, отвечающие на реальные вызовы бизнеса и общества.

    Кипру нужна новая инновационная стратегия

    Тасос Кунудис, основатель и CEO компании SignalGeneriX, выразил свою обеспокоенность текущим состоянием инновационной системы на Кипре. Он обратил внимание на значительные суммы, выделенные на создание центров технологичных трансфертов в университетах, но при этом отметил, что средства расходуются без должной оценки эффективности. «Таким образом, мы сейчас наблюдаем, как уже более 18 лет деньги налогоплательщиков тратятся на разработку схем теми, кто никогда не работал в этой сфере», – сказал он.

    Он также отметил недостаток общей стратегии в развитии инноваций, где каждый участник системы имеет свою сферу деятельности вместо всестороннего влияния, что в результате приводит к трате средств без заметного результата.

    Новый бренд для Кипра

    Марианна Прокопи-Димитриадис, молекулярный биолог и сооснователь компаний Promed Bioscience, Theramir и RSL Revolutionary Labs, отметила важность проведения ребрендинга страны. «На прошлой неделе я была на конференции в Берлине, и когда я говорила о Кипре, мне отвечали: "О, отмывание денег и халлуми". Такое представление о Кипре у людей за рубежом», – рассказала она. И добавила, что для развития инноваций необходимо пересмотреть имидж Кипра.

    Рассказывая о своем тернистом пути создания инновационной компании на Кипре, она отметила, что вместо того, чтобы обратиться к другим странам, таким как Китай или Индия, они приняли решение инвестировать и создать производство на острове. Этот подход она распространила и на последующие фирмы. «Вместо создания второй или третьей компании в Нью-Джерси или Нью-Йорке мы решили открыть штаб-квартиру здесь. Мы хотим, чтобы у Кипра был другой имидж», – подчеркнула она.

    Кипр и стартапы: время для изменений

    Участие в мероприятии главы Подминистерства исследований, инноваций и цифровой политики Филиппоса Хаджизахариаса, назначенного на этот пост в марте 2023 года, добавило актуальности обсуждаемым вопросам. Это стало отличной возможностью для собравшихся рассказать о проблемах, с которыми сталкиваются стартапы на Кипре, и обозначить приоритеты для развития отрасли на острове.

    Мария Терзи, соучредитель и исполнительный директор Malloc Inc., отметила, что одной из главных трудностей стало привлечение конкурентных инвестиций на Кипре или в Евросоюзе. Предложения, с которыми приходили к ней инвесторы, не дали бы ее компании возможности быть конкурентоспособной на рынке. «В США мы оформили нашу компанию в считанные дни и уже через неделю успешно закрыли первый раунд предварительного финансирования. Однако затем нам потребовалось около четырех месяцев, чтобы перевести деньги на Кипр, – рассказала она. – Банки просили у нас распечатки счетов и бухгалтерские документы компаний наших инвесторов».

    Филиппос Хаджизахариас согласился с замечаниями присутствующих: «Нам нужно сфокусироваться на инновациях. Именно это я обсуждал с советом министров: мы должны сосредоточиться не только на исследованиях и передаче знаний, но и на коммерциализации этих исследований. Ведь делать что-то, не получая взамен ничего, – это ничто». Министр подчеркнул, что в правительстве полностью осознают существующие проблемы и намерены активно работать над их решением в ближайшем будущем.

    BI 29 05 2023 Start ups and Entrepreneurship 2

    Фото: "Успешный бизнес"

     

    Читайте также:

    О чем говорили на Best Invest?

    Как прошел Best Invest Congress 2023

    Расширение сотрудничества: взаимные выгоды и перспективы для Кипра и Индии

    Неиспользованный потенциал: ключевые идеи об экономическом сотрудничестве Кипра с ближайшими соседями

    Инфраструктура Кипра — превращая проблемы в возможности

     

     

  • Read 451 times