Неиспользованный потенциал: ключевые идеи об экономическом сотрудничестве Кипра с ближайшими соседями

Неиспользованный потенциал: ключевые идеи об экономическом сотрудничестве Кипра с ближайшими соседями

  • Четверг, 06 июля 2023 11:18
    • Фото: "Успешный бизнес" Фото: "Успешный бизнес"

    Вследствие текущих геополитических проблем и того, что экономические отношения между Кипром и Россией практически заморожены, Кипру теперь необходимо привлекать инвестиции из новых регионов. Среди них – соседи Кипра: страны Ближнего Востока и Северной Африки.

    Во время инвестиционного конгресса Best Invest для обсуждения этой темы собрались эксперты под руководством бывшего министра транспорта, коммуникаций и общественных работ Мариоса Димитриадиса.

    Инвесторы с Ближнего Востока

    Джордж Шехуан, основатель группы компаний Plus Group, подчеркнул, что Кипр традиционно имел прочные экономические связи со странами Леванта (Ливан, Сирия, Иордания, Ирак). В последние годы как на политическом уровне, так и на уровне частного бизнеса заметно укрепились отношения Кипра и Израиля.

    Инвестиции из ближневосточного региона в сфере недвижимости уже давно положительно влияют на экономику острова. «По количеству и качеству инвестиций из арабских стран явно лидирует Ларнака: за последние 6 лет в Ларнаке было продано 20 тысяч объектов недвижимости, в Лимассоле – 3-4 тысячи, в Никосии, Айя-Напе и Пафосе — меньше», – такой статистикой поделился Джордж Шехуан. Он считает, что на данный момент единственная альтернатива российскому рынку, которая могла бы возместить потерю российских клиентов, — это близлежащие страны.

    При этом главной проблемой для граждан третьих стран, инвестирующих в Кипр, является сложность с получением вида на жительство и открытием банковских счетов.

    Новые реалии туристического бизнеса

    Фара Шаммас, управляющий директор курорта и марины St Raphael, отметила, что для увеличения потока приезжающих из ближневосточных стран и стран Северной Африки необходимо срочно решить проблему авиасообщения, а также более профессионально подойти к вопросу выдачи виз и временных видов на жительство. В завершение Фара Шаммас сказала: «Если вернуться к вопросу о том, может ли Кипр заменить российский рынок в сфере туризма, то мой ответ – определенно нет! Однако я с оптимизмом смотрю на развитие туристического бизнеса со странами региона».

    Cyprus МENA2

    Фото: "Успешный бизнес"

    Перспективное партнерство со странами Северной Африки

    Ясин Буграсса, основатель компании BKMS, родом из Алжира. Он заметил, что в сравнении с другими странами у Кипра есть некоторые организационные недочеты. Например, почему, чтобы создать компанию в Греции или Дубае, требуется 24 часа, а на Кипре это занимает недели или месяцы? «Северная Африка находится от Кипра не дальше, чем, скажем, Дубай. Тунис, например, – в двух с половиной часах полета от Кипра. Один из ближайших соседей острова – Египет (лететь менее двух часов) – имеет население 109 миллионов человек. Во всей Северной Африке проживают порядка 245 млн человек, это в 245 раз больше, чем на Кипре. ВВП этих стран 1,1 триллион евро. По мнению Ясина, Кипру не хватает видения, стратегии и настойчивости, а кроме того, и знаний о Северной Африке. На данном этапе самыми перспективными новыми партнерами, по мнению Буграссы, могли бы стать Алжир и Тунис.

    Преимущества рыночной экономики и сотрудничество с Иорданией

    Бахаа Армути, партнер AL Armouti из Иордании, отметил, что страны Персидского залива, Иордания и Кипр являются членами Всемирной торговой организации. Это означает, что все они разделяют принципы, правила торговли и инвестиций в этом регионе. Благодаря этому устраняются любые технические барьеры, с которыми может столкнуться экспортер товаров или услуг на другие рынки. Проблема в том, что многие предприятия не осведомлены об этих преимуществах и возможностях. «В завершение хочу привести конкретный пример сотрудничества Кипра и Иордании. В 70-х годах киприоты инвестировали в создание завода по производству плитки на территории Иордании. Сейчас эта компания является ведущей производственной компанией в Иордании, которая также экспортирует огромные объемы продукции в Саудовскую Аравию и ОАЭ».

    Конкуренция на рынке финансовых услуг

    В свою очередь Джад Вакиль, основатель и исполнительный директор инвестиционного фонда Mouflon, отметил, что отрасль финансовых услуг является одним из столпов, на который опирается деловой мир Кипра. Преимущества Кипра, помимо британского права и понятного регулирования, в том, что стоимость создания инвестиционного фонда в разы меньше, чем, например, в Люксембурге. А качество жизни (учитывая климат, гостеприимство, расстояния) – выше. Но из-за репутационных проблем страны инвестиционные фонды, зарегистрированные на Кипре, должны постоянно доказывать свою компетентность. То есть Кипру чрезвычайно важно поправить свою репутацию, доказать, что в стране все регулируется, все прозрачно, понятно, соответствует европейскому законодательству.

    «Привлечение состоятельных людей такого масштаба, какими раньше были российские инвесторы, – очень сложное дело. Мы на Кипре не можем конкурировать с огромными фондами в Дубае или Абу-Даби. Рынок, на который нам нужно обратить внимание, – это малые семейные компании и структуры с мультиинвестиционной стратегией», – заключил Джад Вакиль.

    Cyprus МENA3

    Фото: "Успешный бизнес"

     

    Читайте также:

    О чем говорили на Best Invest?

    Как прошел Best Invest Congress 2023

    Расширение сотрудничества: взаимные выгоды и перспективы для Кипра и Индии

     

  • Read 286 times