Инфраструктура Кипра — превращая проблемы в возможности

Инфраструктура Кипра — превращая проблемы в возможности

  • Пятница, 07 июля 2023 13:58
    • Фото: "Успешный бизнес" Фото: "Успешный бизнес"

    В Лимассоле прошел круглый стол «Общественная инфраструктура и инвестиции в недвижимость: приоритеты Кипра на 2023 год». Предлагаем вам краткий обзор мнений участников встречи.

    В работе круглого стола приняли участие главный операционный директор Energyintel Мариос Александру, директор по развитию бизнеса Imperio Христос Димитриу, директор по продажам bbf (Prime Property Group) Георгий Докучаев, руководитель отдела строительства Exness Дмитрий Летов, коммерческий директор Pafilia Property Developers Симос Симиллидис, генеральный директор Cyprus Sotheby’s International Realty Анастасия Янни. Модератором круглого стола выступил Спирос Спиру, управляющий директор ASG Group.

    BI 29 05 2023 Public Infrastructure and Property Investments Priorities of Cyprus for 2023 2

    Управляющий директор ASG Group Спирос Спиру. Фото: "Успешный бизнес"

    По словам Христоса Димитриу, несмотря на то что Лимассол из всех городов Кипра оказался самым подготовленным с точки зрения текущей инфрастуктуры к увеличению численности населения за счет прибывающих из других стран, дисбаланс между спросом и предложением на рынке жилья усугубляется. «Численность прибывающего населения продолжает органически расти, возможностей для размещения людей все меньше, поэтому мы должны двигаться быстрее – не только в сфере жилого фонда, но и с точки зрения коммерческой, офисной недвижимости, а также социальной инфраструктуры: детских садов, школ, больниц, общественных и рекреационных пространств», – отметил Христос Димитриу.

    Дмитрий Летов рассказал о продолжающемся росте стоимости аренды в Лимассоле и том, как компания Exness подошла к решению данного вопроса: увидела в нем не проблему, а возможность развить новое для Кипра направление в девелопменте – концепцию built-to-rent, то есть строительство жилья не для передачи в собственность, а именно под сдачу в аренду. «Модель, которую мы предлагаем, является новой для Кипра, но в Европейском союзе такая практика успешно существует. Мы уже купили несколько сотен апартаментов для переформатирования их в жилье для сдачи в аренду, в наших планах сдать более 2000 апартаментов такого формата. Мы надеемся, что это позволит замедлить рост стоимости аренды жилья».

    Мариос Александру в свою очередь напомнил, что продолжающийся рост населения Кипра должен повлечь за собой развитие энергетической инфраструктуры, транспортировки, логистики, в том числе зеленых проектов. И для этих проектов нужны инвестиции.
    Анастасия Янни отметила важность долгосрочного планирования со стороны городского правительства в таких сферах, как строительство социальной инфраструктуры, приведя в пример новые школы, в которых некому учить детей во вторую смену из-за отсутствия педагогов.

    DSC02268

    Слева направо: директор по развитию бизнеса Imperio Христос Димитриу, главный операционный директор Energyintel Мариос Александру, директор по продажам bbf (Prime Property Group) Георгий Докучаев. Фото: "Успешный бизнес"

    По мнению Георгия Докучаева, сотрудничество между бизнесом и государством развивается в нужном направлении. «Отличный пример – государственная программа прокладки оптоволоконного кабеля для увеличения скорости интернета, на которую власти потратят в 2023 году 200 миллионов евро. Другие примеры: строительство новых скоростных магистралей и развязок, строительство энергетического хаба и других инфраструктурных проектов, которые в итоге повышают привлекательность отдельных районов и городов Кипра. Правительство изо всех сил пытается удовлетворить растущий спрос на жилую и коммерческую недвижимость и вкладывает деньги в инфраструктурное развитие новых жилых районов, а также в строительство высокоскоростного шоссе от Лимассола до Тримиклини, ввод которого существенно сократит дорогу в горные районы острова», – отметил Георгий.

    Участники круглого стола сошлись во мнении, что Кипр меняется стремительно, оставаясь при этом привлекательным для вновь приезжающих на остров с целью остаться здесь жить и работать. Объективные процессы взаимной интеграции меняют социальный, экономический, общественный, инфраструктурный ландшафт страны и ее крупнейших городов, в котором Лимассол имеет важнейшее значение. Для Кипра это открывает огромные возможности, но также и требует от государства и девелоперов проактивных решений в поиске ответа на вызовы завтрашнего дня.

    Public Infrastructure and Property Investments2

    Слева направо: руководитель отдела строительства Exness Дмитрий Летов, коммерческий директор Pafilia Property Developers Симос Симиллидис, генеральный директор Cyprus Sotheby’s International Realty Анастасия Янни. Фото: "Успешный бизнес"

     

    Читайте также:

    О чем говорили на Best Invest?

    Как прошел Best Invest Congress 2023

    Расширение сотрудничества: взаимные выгоды и перспективы для Кипра и Индии

    Неиспользованный потенциал: ключевые идеи об экономическом сотрудничестве Кипра с ближайшими соседями

     

     

  • Read 603 times