О чем говорили на Best Invest?

О чем говорили на Best Invest?

  • Вторник, 04 июля 2023 11:44
    • Фото: "Успешный бизнес" Фото: "Успешный бизнес"

    Прошедший в конце мая 2023 года VII международный конгресс Best Invest в Лимассоле собрал экспертов, инвесторов, аналитиков, предпринимателей из разных стран. В фокусе внимания были современные технологии, все активнее внедряющиеся в бизнес и частную жизнь. В ходе панельных дискуссий обсудили рост экономики Кипра, инновации, вызовы цифрового мира и взаимодействие бизнеса с наукой и правительством.

    В работе панельной дискуссии «Инвестиции, релокация и переезд штаб-квартир на Кипр: улучшаем деловую и нормативно-правовую среду», которая открыла первую пленарную сессию под названием «Экономический обзор и перспективы Кипра», приняли участие: Петр Валов, соучредитель, член правления ассоциации TechIsland, основатель, генеральный директор Exness; Янгос Хаджияннис, член правления Invest Cyprus (кипрское агентство по продвижению инвестиций), генеральный директор кипрской бизнес-школы CIM; Кирьякос Коккинос, основатель Business Insights Consulting, бывший руководитель подминистерства исследований, инноваций и цифровой политики; Мариос Александру, соучредитель, главный операционный директор EnergyIntel Services.

    Модератором панельной дискуссии выступил Филипп Аммерман, управляющий партнер Navigator Consulting Group.

    BI2023 1

    Во вступительной презентации Филипп Аммерман представил анализ показателей основных отраслей экономики Кипра, которая в целом демонстрирует рост традиционных, важнейших секторов, таких как, например, туризм, постепенно возвращаясь к значениям допандемийного периода. Все участники дискуссии сошлись во мнении, что экономика Кипра диверсифицируется, развиваются отрасли, связанные с информационными технологиями и финтехом, и ведущую роль в этом играют компании, избравшие Кипр местом размещения штаб-квартир, релоцирующие своих сотрудников и стимулирующие тем самым рост экономики острова в различных сферах.

    Государство должно не только привлекать на Кипр все новые компании, создавая для них благоприятные условия, но и удерживать эти бизнесы, улучшая деловую и нормативно-правовую среду на Кипре, цифровизируя бизнес-инфраструктуру и гармонизируя социальное и общественное пространство для дальнейшего роста экономики и развития республики.

    В работе панельной дискуссии «Технологии и инновации: одна из быстрорастущих опор экономики Кипра», которая открыла вторую пленарную сессию, посвященную вопросам инвестиций в технологии и научно-технические разработки, приняли участие: Алексей Губарев, соучредитель, член правления ассоциации TechIsland, учредитель и член правления Palta, основатель XBT Holding; Христос Онуфриу, генеральный директор Odyssey Cybersecurity; Хико Райчик, основатель Yomora 4 Media; Стилианос Ламбру, соучредитель Heart Group и Reflect Fest; Николас Мастрояннопулос, бывший руководитель государственного департамента по исследованиям и инновациям.

    Модератором панельной дискуссии выступил Христос Вассилиу, генеральный директор KPMG Cyprus.

    BI2023 2

    Участники дискуссии отметили возрастающее значение Кипра как регионального высокотехнологичного центра – в настоящий момент технологический сектор Кипра обеспечивает 12,5% ВВП страны и демонстрирует положительную динамику год от года. Это открывает широкое окно возможностей, но вместе с тем требует исправления недостатков инфраструктуры и устранения факторов, которые препятствуют превращению Кипра из регионального в глобальный технологический хаб.

    Примеры успеха ведущих IT-компаний, развивающих бизнес на Кипре, вдохновляют новые технологичные стартапы, которые приезжают на остров и вносят свой вклад в дальнейшее развитие экономики Кипра – и как следствие, высокотехнологичные продукты и услуги становятся важнейшим направлением экспорта Кипра. Но чтобы не оказалось так, что однажды все IT-компании со всеми сотрудниками покинут Кипр, забрав с собой интеллектуальную собственность и оставив после себя лишь пустые дома, нужна долгосрочная стратегия дальнейшей имплементации высокотехнологичных компаний в экономику Кипра, которая будет учитывать интересы всех заинтересованных сторон.

    В работе панельной дискуссии «Раскрывая потенциал игровой индустрии: возможности и стратегии для инвестиций в сфере разработки игр», которая прошла в рамках второй пленарной сессии, посвященной вопросам инвестиций в развитие технологий и научно-технические разработки, приняли участие: Марат Карпеко, главный операционный директор Wargaming.net, сооснователь Indata Labs; Сергей Орловский, эксперт геймдев-индустрии, основатель Nival, Astrum Nival, Helio Games, Luden.io, Uviz.io; Кирилл Гурский, руководитель отдела игр и развлечений GEM Capital; Александра Рудис, генеральный директор и соучредитель Apella Games.

    Модератором панельной дискуссии выступил Роман Гурский, руководитель отдела игр и развлечений GEM Capital.

    BI2023 4

    Участники дискуссии обсудили текущее состояние мировой игровой индустрии, отметив, что 2022 год стал первым за практически десять лет, когда отрасль не продемонстрировала рост, а упала на 5%. Тем не менее инвестиции в сфере разработки игр остаются привлекательным сценарием для инвесторов, так как в целом мировой рынок игр является одним из самых быстро растущих за последние годы. И если вначале на успех влияли косвенные факторы, такие как пандемия, то теперь он больше зависит от качества самого релиза: мультиплатформенности, кибербезопасности, — и маркетинга в целом. Вместе с тем, экономический и политический кризисы повышают издержки компаний, удорожают бизнес-процессы, снижают рентабельность и прибыльность и оказываются сдерживающими факторами для инвесторов.

    В работе панельной дискуссии «Горизонты планирования инвестиций на Кипре: полное руководство по фондам, фондовым рынкам и финансовым инструментам», которая открыла третью пленарную сессию, посвященную вопросам инвестиционных фондов, технологиям искусственного интеллекта в инвестициях, будущего интернет-платежей и кибербезопасности, приняли участие: Андрей Наруцкий, генеральный директор Leon MFO Investments; Мария Панкова, руководитель бизнес-направления финансового инжиниринга и структурирования Freedom Finance Europe; Димитрис Такситарис, главный исполнительный директор MAP S. Platis; Ставриана Коферос, вице-президент совета директоров Research Innovation Foundation, посол EIC.

    Модератором панельной дискуссии выступила Сара Гуннервик, управляющий партнер Kendris Cyprus.

    BI2023 5

    Обсудили следующие шаги для развития Кипра как привлекательной инвестиционной и фондовой юрисдикции. Анализ текущего состояния кипрского инвестиционного климата, включающего фонды, фондовые рынки и акции, показывает, что данный сектор продолжает развиваться, несмотря на различные сдерживающие факторы: слабо развитую инфраструктуру и регуляторную политику, сложности с администрированием фондов и недостаточно оперативными бизнес-процессами. Налоговая реформа могла бы сделать Кипр одной из наиболее привлекательных и конкурентоспособных юрисдикций для развития инвестиционных фондов. Также участники дискуссии выступили с предложением о создании единой платформы или ассоциации на Кипре, которая объединила бы институциональных инвесторов (частные банки, пенсионные фонды, страховые организации) с одной стороны и местных управляющих фондами с другой, что позволило бы преумножать капитал внутри страны, а не выводить его в другие юрисдикции.

    В работе следующей панельной дискуссии – «Влияние технологий искусственного интеллекта (ИИ) на трансформацию различных отраслей: глубокое погружение в наиболее многообещающие возможности для инвестиций в ИИ», посвященной вопросам инвестиционных фондов, технологиям искусственного интеллекта в инвестициях, будущего интернет-платежей и кибербезопасности, приняли участие: Антонис Скуллос, региональный руководитель Oracle; Костас Петсас, заместитель директора / партнер Kyndryl; Антония Майкл, руководитель IBM Cyprus; Джордж Малеккос, генеральный директор Powersoft.

    Модератором панельной дискуссии выступил Димитрис Ниссиотис, генеральный директор NetU Consultants, президент ассоциации CITEA.

    BI2023 6

    По мнению экспертов, технологии ИИ сделали огромный рывок в своем развитии за последние несколько лет, проделав путь от теоретической концепции и абстрактной чудо-технологии до эффективного и необходимого инструмента для различных сфер бизнеса. Стратегия цифровизации Европейского Союза предполагает, что минимум 75% компаний ЕС будут использовать технологии ИИ к 2030 году. Сегодня ИИ успешно внедряется практически во всех отраслях, включая здравоохранение, финансы и транспорт. Такие технологии ближайшего будущего, как компьютерное зрение или беспилотный транспорт, не только кардинально изменят привычное социальное поведение людей, но и заставят задуматься о кибербезопасности, защите данных и регулировании всех аспектов использования технологий ИИ.

    В работе панельной дискуссии «Платежная революция: новые тренды в платежах, кибербезопасности, банковских инновациях и будущем денег в цифровом мире», которая прошла в рамках третьей пленарной сессии, посвященной вопросам инвестиционных фондов, технологиям искусственного интеллекта в инвестициях, будущего интернет-платежей и кибербезопасности, приняли участие: Джон Йоргулас, председатель Ассоциации электронных денег и платежных учреждений (ACEMPI); Александр Апостолидис, научный сотрудник CCAF и Европейского университета Кипра; Ульрик К. Ликке, инвестор в технологии и цифровые активы, директор Marlin & Spike; Христодулос Пападопулос, основатель и генеральный директор CPbros Group, geevo®; Джон Абрахам, основатель и генеральный директор Aeon Payment Technologies.

    Модератором панельной дискуссии выступил Димитрис Николау, руководитель отдела развития бизнеса, Leon MFO Investments.

    BI2023 7

    Участники дискуссии обсудили текущее состояние глобального платежного ландшафта, отметив основные тренды: бесконтактные платежи через смартфоны с использованием NFC-модуля, развитие приложений для осуществления P2P-транзакций, успех криптовалют, онлайн-платежи и мгновенные платежи через Интернет. Увеличивающийся спрос на обслуживание в цифровых каналах, быстро растущий рынок так называемых «необанков» – ключевые стимулы для многих банков внедрять технологические инновации и развивать свои продукты.

    Читайте также:

    Как прошел Best Invest Congress 2023

     

     

  • Read 456 times