Как повышение ставки ЕЦБ отразится на кипрских банках?

Как повышение ставки ЕЦБ отразится на кипрских банках?

  • Воскресенье, 30 июля 2023 11:29
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    В прошлый четверг, 27 июля, ЕЦБ объявил о девятом за год повышении ключевой ставки на 25 базовых пунктов. Такая ставка по депозитам была в последний раз в 2000 году еще до выпуска валюты евро.

    Это значит, что теперь ставка операций рефинансирования, по которой европейские банки получают кредиты ЕЦБ, составляет 4,25 процента, а базовая ставка по депозитам – 3,75 процента.

    Решение ЕЦБ

    Согласно заявлению ЕЦБ, решение о повышении ставки было принято с целью контроля уровня инфляции в еврозоне. Целью ЕЦБ является снижение уровня инфляции до 2%. В мае 2023-го инфляция составляла 5,3%, но уже в июне было замечено увеличение до 5,5%.

    Согласно информации издания «Филелефтерос», в кругах инвесторов идут спекуляции: поднимется ли ставка снова в сентябре или останется на том же уровне. Член совета управляющих ЕЦБ Изабель Шнабель пояснила, что поднятие ставки на более высокий уровень приводит к меньшим затратам, чем недостаточно высокая ставка.

    Перспективы

    Согласно анализу Bloomberg, базовая ставка достигнет своего пика в сентябре и продержится на этом уровне достаточно долго, прежде чем постепенно пойдет на спад. Однако многие аналитики предполагают, что базовая ставка, возможно, уже достигла своего пика, но согласны с тем, что ее уменьшение произойдет не скоро.

    Председатель наблюдательного совета ЕЦБ Андреа Энриа в своем интервью итальянской газете Milano Finanza заявил, что Центробанк собирается запрашивать у европейских банков данные еженедельно, а не ежемесячно, как делалось до сих пор. Также ввиду повышения ставок будут чаще проводиться проверки на способность банков выдерживать потрясения.

    ECB deposit rate

    Как события развиваются на Кипре

    В пятницу, 28 июля, Центральный банк Кипра выпустил указание. Согласно ему при выдаче кредита, продлении срока погашения кредита и при досрочном погашении кредита не разрешается устанавливать процентную ставку, превышающую 10,38%.

    Это указание действует в период с июля по сентябрь 2023 года и регулируется Уголовным Кодексом Республики Кипр.

    В августе на Кипре ожидается выход отчетов банков за первое полугодие 2023 года. А 9 августа сделает объявления кипрская фондовая биржа. За решениями банков стоит наблюдать в течение этой недели.

    Что будет с кредитами

    От повышения базовой ставки не защищены потребительские кредиты, привязанные к процентной ставке ЕЦБ, и бизнес-кредиты с плавающей ставкой или привязанные к Euribor.

    Тем не менее, банки имеют в распоряжении ряд мер по жилищным кредитам, как сообщает «Филелефтерос». Одной такой возможностью является фиксация ставки на период в 3, 5, 10 лет, что защищает заемщика от будущего роста ставки. Два варианта решений по фиксации ставки предлагает KEDIPES, государственная кипрская компания по управлению активами. Либо ставка будет фиксированной до 31.12.2025 на уровне 3,5% для жилищных кредитов и 4% для прочих кредитов, либо она будет фиксированной на весь срок действия кредита на уровне 4,5% для жилищных и 5% для других кредитов.

    Не будут затронуты решением ЕЦБ клиенты Hellenic. А в Bank of Cyprus действует программа наград для постоянных заемщиков: 17 000 клиентов банка получат вознаграждение по системе баллов. Подобную программу для постоянных заемщиков объявил Alpha Bank Cyprus с 1 августа. Eurobank Cyprus запустил программу по снижению ставки жилищных кредитов, входящих в программу, на 0,5% в течение периода 1 июня 2023 года по май 2024 года.

    Сейчас самое время поинтересоваться у своего банка имеющимся программами поддержки заемщиков. Это поможет уменьшить размер платежей при возможном дальнейшем повышении базовой ставки.

    Читайте также:

    Кипрские банки получили высокие оценки

    Bank of Cyprus: первые дивиденды за 12 лет

     

  • Read 865 times