Bank of Cyprus: первые дивиденды за 12 лет

Bank of Cyprus: первые дивиденды за 12 лет

  • Среда, 19 апреля 2023 09:33
    • Фото cyprus-mail.com Фото cyprus-mail.com

    Bank of Cyprus стал первым банком на Кипре и в Греции, получившим одобрение Европейского центрального банка (ЕЦБ) на выплату дивидендов. Об этом кредитная организация объявила 17 апреля. Банк возобновит выплату дивидендов своим акционерам спустя 12 лет.

    Одобрение от ЕЦБ было получено 13 апреля. Известно, что на годовом общем собрании 26 мая совет директоров Bank of Cyprus предложит акционерам одобрить выплату финального дивиденда в размере 0,05 евро на обыкновенную акцию из прибыли за 2022 год.

    Общий объем дивидендов составит 22,3 млн евро и эквивалентен 14% скорректированной чистой прибыли за 2022 год до вычета налогов или 31% прибыли после уплаты налогов. «Возобновление выплаты дивидендов спустя 12 лет свидетельствует о позициях компании как сильной диверсифицированной организации, способной обеспечить стабильную доходность акционерам», — говорится в сообщении Bank of Cyprus.

    Дивиденды, которые подлежат утверждению на общем годовом собрании акционеров, 16 июня будут выплачены наличными лицам, зарегистрированным в реестре акционеров. Дата закрытия реестра установлена на 4 мая. Дополнительная информация будет предоставлена в приглашениях на общее годовое собрание акционеров, которые будут разосланы 25 апреля.

    Кроме того, банк сообщил, что правление также одобрило дивидендную политику, целью которой будет «обеспечение стабильной прибыли акционерам». Комментируя это решение, Такис Арапоглу, председатель правления компании, подчеркнул, что «возобновление выплаты дивидендов — это важная веха, которая знаменует собой новую главу для банка». Арапоглу также заявил, что сильная позиция банка в сфере капитала, стабильная прибыльность и цифровые технологии позволяют поддерживать клиентов, все кипрское общество и развитие кипрской экономики. «Мы глубоко благодарны нашим клиентам за доверие, акционерам — за поддержку, сотрудникам — за самоотверженность», — сказал он.

    Читайте также:

    Кипрские банки получили высокие оценки

    Какой доход приносят акции кипрских банков?

     

  • Read 707 times