Стресс-тесты кипрских банков

Стресс-тесты кипрских банков

  • Вторник, 01 августа 2023 09:32
    • Фото cyprus-mail.com Фото cyprus-mail.com

    Bank of Cyprus и Hellenic Bank опубликовали заявления, подчеркнув успехи в работе за минувшие два года. Оба учреждения успешно прошли недавнее стресс-тестирование Европейского банковского управления. 

    Результат тестирования – это не просто проходной балл. Финансовые регуляторы проверяют банки еврозоны и смотрят на качество активов, достаточность базового капитала (CET1), устойчивость в случае негативного сценария, факторы риска и прочее. Такие проверки проводятся в ЕС раз в два года.

    31 июля Bank of Cyprus опубликовал заявление. В нем говорится, что финансовая организация улучшила свои результаты по сравнению с 2021 годом.

    Истощение капитала CET1 при неблагоприятном сценарии находится в диапазоне 300-599 базовых пунктов по сравнению с диапазоном в 600-899 в 2021 году. Этот показатель соответствует среднестатистическому коэффициенту в 480 б. п. по 98 банкам, участвовавшем в тестировании в этом году.

    Также в заявление отмечено, что на 2025 год CET1 находится в диапазоне 8-11% и превышает требование к капиталу. Активы банка стали надежнее, и результаты исследования говорят о том, что банк устойчив к макроэкономическим потрясениям.

    В заявлении Hellenic Bank за понедельник также говорится об успехах за последние два года. Банк улучшил показатели минимальной достаточности капитала в неблагоприятных условиях, поднялся на две ступени в классификации ЕЦБ и проявил себя способным в управлении кредитным риском. Банк зарекомендовал себя как один из наиболее хорошо капитализированных системных банков.

    Также 1 августа банк Hellenic объявил об уходе Оливера Гацке с должности гендиректора банка. Его обязанности временно будет исполнять Антонис Рувас, исполнявший до сих пор роль финансового директора.

    Результаты стресс-тестирования особенно актуальны в свете недавнего повышения базовой ставки ЕЦБ, о котором издание «Успешный бизнес» рассказывало здесь.

    Читайте также:

    Стресс-тест для кипрских банков будет суровым

    Банки Кипра: рекорд платежеспособности

     
     
  • Read 362 times