Банки препятствуют развитию сектора недвижимости?

Банки препятствуют развитию сектора недвижимости?

  • Среда, 26 июля 2023 09:24
    • Фото: Юлия Аванесова Фото: Юлия Аванесова

    Крупные застройщики раскритиковали подход банковской системы Кипра к кредитованию местных девелоперов и иностранных инвесторов. Члены Ассоциации крупных застройщиков (СМА) провели пресс-конференцию и напомнили о своих заслугах в секторе недвижимости.

    Члены ассоциации раскритиковали практику банков в отношении кредитования крупных инвесторов, упомянули отнимающие много времени процедуры в государственных ведомствах и финансовых институтах, пожаловались на подозрительность и негативные установки государства по отношению к крупным проектам. Не забыли они и манипуляцию кипрской инвестиционной программой. Подробный меморандум со всеми их замечаниями был отправлен президенту Христодулидису.

    Банки не финансируют строительство

    Председатель ассоциации Мариос Ланитис отметил, что существует большая неопределенность при предоставлении банками кредитов для крупных строительных проектов. «К сожалению, крупные проекты, которые реализуются сегодня, стали результатом участия инвесторов, потому что сопоставимого кредитования со стороны банков нет», — сказал Ланитис. По его словам, предприниматели в секторе недвижимости, которые связываются с крупным проектом, делают все возможное для его реализации, но в итоге вынуждены полагаться только на собственные ресурсы и средства. «В конечном итоге мы привлекаем иностранных инвесторов для участия в финансировании проектов, — признался Ланитис. — Поэтому необходимо предпринять серьезные шаги, чтобы благотворное влияние сектора недвижимости на экономику не было утрачено».

    «Мы спасали экономику Кипра»

    С ним солидарен его коллега по ассоциации Йоргос Лептос. «Мы понимаем, что после банковского кризиса 2013 года необходимо было принять строгие надзорные меры. Но по прошествии 10 лет, учитывая, что сектор недвижимости так много сделал для экономики и банковской системы, не должно быть никаких препятствий для кредитования», — сказал он. Лептос подчеркнул, что именно сектор недвижимости сохранил экономику Кипра после 2013 года. Благодаря привлечению иностранных инвесторов в страну хлынули миллионы евро, «потому что некоторые из нас просто брали свой чемодан и по много раз летали в Китай или на Ближний Восток, чтобы спасти экономику нашей страны», напомнил он. «Мы тратили больше времени просто на то, чтобы инвесторы узнали, где вообще находится Кипр, и меньше — на презентацию наших собственных проектов», — сказал Лептос. Он указал банкам, которым трудно кредитовать крупные проекты, на необходимость заботиться о правильных клиентах, предоставляя стимулы для получения разумных кредитов, и напомнил, что британцы, которые к 2009 году составляли 90% рынка недвижимости в регионе Пафоса, инвестировали с привлечением заемных средств.

    Слишком жесткие условия кредитования

    Михалис Завос заявил, что серьезной проблемой, с которой сталкиваются домохозяйства, и, в частности, молодые семьи при заключении ипотечного кредита, остается сумма первого взноса. Она составляет 30% от общей суммы ипотеки. Он выразил мнение, что в этом случае государство могло бы в рамках благоприятной жилищной политики гарантировать сумму, позволяющую оформить ипотечный кредит. Он отметил, что сегодня предприятиям в секторе недвижимости крайне сложно взять кредит, одобрение обычно занимает шесть месяцев и более. «В конце концов, мы работаем с собственным капиталом, кооперативами или стратегическими инвесторами», — сказал он. Завос также упомянул о трудностях, которые возникают у кипрских банков при одобрении банковских переводов от иностранных инвесторов. «Я не говорю о денежных переводах из третьих стран. Я говорю о денежных переводах инвесторов из европейского региона, в чьих странах процесс перевода денег происходит в рекордно короткие сроки», — сказал он.

    Бюрократия и другие ограничения

    Другой член ассоциации, Илиас Илиадис, напомнил о такой проблеме, как бюрократия. «Изменения и цифровизация происходят стремительно и уже вошли в нашу жизнь. Но результаты скудны. Издержки, связанные с патологиями системы, не поддаются исчислению», — заметил он. Вторая поднятая им проблема — минимальная площадь двухспальной квартиры, которая составляет 80 кв.м. «Почему в Греции разрешено строительство квартир с двумя спальнями площадью 65 или 70 кв.м., а на Кипре соответствующий минимум площади составляет 80 метров? Если нам будет предоставлена большая гибкость, это означает, что будет построено больше квартир с двумя спальнями по очень низкой цене, что также станет хорошим вариантом для молодых пар и не только», — сказал Илиадис.

    Ассоциация крупных девелоперских проектов существует уже 10 лет и объединяет застройщиков, создавших крупнейшие проекты Кипра, стоимость которых превышает 8 млрд евро. В сфере недвижимости и в смежных секторах в настоящее время занято около 35 000 человек.

    Читайте также:

    Топ-10 сделок с недвижимостью за июнь 2023

    Кредиты не пользуются популярностью

     

  • Read 555 times