Экзамен на знание политической и социальной реальности Кипра

Экзамен на знание политической и социальной реальности Кипра

  • Понедельник, 11 декабря 2023 10:49
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    5 декабря Министерство образования, спорта и молодежи Кипра объявило о сроках проведения сертифицированных экзаменов на знание основных элементов современной политической и социальной реальности Кипра. Этот экзамен нужно будет сдавать гражданам третьих стран в соответствии с поправками к Закону об иностранцах и иммиграции, недавно принятыми Парламентом.

    Среди документов, которые необходимо предоставить для подачи на долговременный вид на жительство в соответствии с действующим Законом об иностранцах и иммиграции, упомянуты два сертификата:

    1. Сертификат о знании греческого языка, выданный на основании экзамена, который проводится каждый год в мае Центром греческого языка Греческой республики (KEG). На Кипре интересы KEG представляет Министерство образования, спорта и молодежи.

    Регистрация на экзамен проходит в феврале-марте на сайте www.greek-language.gr. Ближе к дате экзамена на электронную почту заявителя высылается адрес его проведения.

    О требованиях к уровню языка мы проинформируем позднее, когда поправки к закону будут подписаны Президентом и вступят в силу.

    2. Сертификат о знании основных элементов современной политической и социальной реальности Кипра, который выдается на основании экзаменов, проводимых Министерством образования, спорта и молодежи Кипра два раза в год.

    Первый такой экзамен был проведен 1 июля 2023 года. В течение 45 минут нужно было письменно ответить на 24 вопроса. В 12 из них нужно было выбрать правильный ответ из нескольких вариантов, а в остальных 12 указать, верно ли приведенное утверждение.

    Язык проведения экзамена – греческий. При 50% и выше правильных ответов экзамен считается успешно сданным. Для подготовки к экзамену министерство предлагает воспользоваться информацией, содержащейся на сайте .

    Даты следующих экзаменов:
    - 3 февраля 2024, регистрация на экзамен с 8 по 22 января 2024;
    - 6 июля 2024, регистрация на экзамен с 20 мая по 3 июня 2024.

    Всю информацию по экзаменам можно найти на сайте www.moec.gov.cy/ypexams. Для получения дополнительной информации можно связаться с экзаменационной службой по телефонам 22 582900, 22 582904, 22 582929.

    Юлия Решетова

     

    logo1000px

     

  • Read 2988 times