Государственные стадионы отремонтируют частные инвесторы

Государственные стадионы отремонтируют частные инвесторы

  • Четверг, 07 декабря 2023 09:10
    • Фото: freepik.com Фото: freepik.com

    Юридическая служба не нашла законодательных препятствий к тому, чтобы позволить частным инвесторам вкладывать средства в ремонт и реконструкцию кипрских стадионов. Об этом рассказал председатель Кипрской спортивной организации Андреас Михаилидис на заседании парламентского комитета по вопросам образования и культуры.

    Кипрская спортивная организация ранее заявила, что у нее нет средств содержать стадион им. Стелиоса Кирьякидиса в Пафосе и стадион им. Архиепископа Макариоса III («Макарио») в Никосии. Вместе с этим два футбольных клуба, «Омония» и ФК «Пафос», предложили взять на себя ремонт и содержание этой спортивной инфраструктуры.

    Кипрская спортивная организация перенаправила предложения клубов в Юридическую службу и там не нашли препятствий к частным инвестициям при условии, что проект пройдет стадию открытого тендера. «Если кто-то готов вложить хотя бы один евро в государственную собственность, следуя правильным процедурам, милости просим», ― сказал глава Кипрской спортивной организации.

    Стадион им. Стелиоса Кирьякидиса (ранее известный как «Пафиако») был построен в 1985 году, рассчитан на 9394 зрителей. Там оборудованы поля для футбола и регби, а также беговая дорожка. Модернизация стадиона обойдется в 9 млн евро. Стадион «Макарио», изначально ― Олимпийский стадион, строился в 1973-1978 годах. Рассчитан на 15 590 мест. Бюджет модернизации оценивается в 12 млн евро. Оба стадиона были признаны неподходящими для международных матчей и крупных спортивных соревнований из-за своего состояния.

    Оба стадиона принадлежат Кипрской спортивной организации. Не исключено, что теперь частные инвесторы смогут вложить средства в модернизацию и других стадионов страны.

    Читайте также:

    Поликлиника «Игия» сменила владельца

    У Eurobank на Кипр большие планы

  • Read 482 times