9,7% гендерно-зарплатного неравенства

9,7% гендерно-зарплатного неравенства

  • Воскресенье, 19 ноября 2023 09:05
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Кипр находится на седьмом месте в ЕС по разрыву в оплате труда между мужчинами и женщинами. Об этом сообщает Министерство труда и социального страхования по случаю Европейского дня равной оплаты труда, который отмечается 15 ноября.

    В заявлении, подчеркивающем важность соблюдения права на равную оплату за труд равной ценности, Министерство труда сообщило, что разница в зарплате между мужчинами и женщинами на Кипре составляет 9,7%. Средний показатель по ЕС ― 12,7%. «С течением времени был достигнут значительный прогресс в снижении этого индекса (-35% за последнее десятилетие), но это не должно действовать успокаивающе, так как цель – полное устранение такого разрыва», ― говорится в заявлении Минтруда. Ведомство призывает «работодателей, наемных сотрудников и сотрудниц, профсоюзы, организации работодателей и, в целом, гражданское общество» помочь в достижении этой цели.

    Более подробная информация о заработной плате должна облегчить работникам отстаивание своего права на равную оплату за труд равной ценности, а работодателям и социальным партнерам – принятие надлежащих мер для обеспечения реализации этого права.

    В качестве даты для Европейского дня равной оплаты труда мужчин и женщин не случайно было выбрано 15 ноября. Разрыв в зарплатах на уровне ЕС таков, что на практике означает фактически бесплатную работу женщин в течение полутора месяцев, то есть с 15 ноября до конца года. «Гендерный разрыв в оплате труда – это многоуровневая проблема, которая вызывает особую озабоченность Европейского союза. Помимо социальной несправедливости она также создает препятствия для экономического роста и полноценного использования женской рабочей силы. В совокупности это приводит к разрыву в пенсионном обеспечении, что подвергает женщин большему риску бедности», – говорится в заявлении Минтруда.

    В мае 2023 года на общеевропейском уровне была принята директива о реализации принципа равной оплаты за труд равной ценности. Директива направлена на обеспечение прозрачных механизмов начисления заработной платы с самого начала трудоустройства. Министерство труда заявляет, что в полном согласии с политикой Евросоюза оно отдает приоритет действиям, которые повысят прозрачность начисления заработной платы. Только так можно достичь дальнейшего прогресса в устранении разрыва.

    Читайте также:

    Сколько длится рабочая неделя на Кипре и в ЕС

    Где работают лучшие умы Евросоюза?

     

  • Read 435 times