Симпозиум в Протарасе собрал звезд международной науки

Симпозиум в Протарасе собрал звезд международной науки

  • Среда, 15 ноября 2023 16:48
  • Симпозиум по клинической и трансляционной протеомике и метаболомике прошел в Протарасе 4-5 ноября 2023 года. Он объединил исследователей со всего мира в области протеомики, метаболомики и липидомики, а также экспертов в области биоинформатики и применению искусственного интеллекта, играющих решающую роль в воплощении научных открытий в клинические исследования и практику.

    В последнее время биофармацевтика проявляет огромный интерес к омикс-технологиям и связанным с ними наукам – протеомике и метаболомике. Эти дисциплины изучают индивидуальные различия в генах, белках и метаболитах, что делает возможным индивидуальный, а значит – более эффективный подход к лечению пациентов. Омикс-технологии существенно повлияли на разработку лекарств, персонализированную медицину и профилактику заболеваний. Они являются ключом к точной медицине, ранней диагностике предотвращению заболеваний.

    Симпозиум, организованный при поддержке правительства Кипра, начался с приветственной речи Каролины Стилиану, главного научного сотрудника Министерства здравоохранения, и Мариоса Филиппу, советника заместителя министра туризма г-на Кумиса. Оба спикера подчеркнули стремление правительства поддерживать научный прогресс и исследования в области протеомики и метаболомики, и признали их решающую роль в будущем точной медицины.

    40 спикеров из 17 стран представили на симпозиуме свои новейшие открытия и идеи. Среди них Дэвид Феньо из Медицинской школы Нью-Йоркского университета, Стефан Раушенбах (Оксфордский университет), Кристофер Гернер (Венский университет), Венди Хейвуд (Университетский колледж Лондона), Джеспер Олсен (Копенгагенский университет), Тимоти С. Кольер (Quest Diagnostics – Cleveland HeartLab) и другие.

    Соучредитель симпозиума Алена Черная: «Это был наш первый симпозиум на Кипре, и он стал возможным благодаря воле случая. Год назад я встретилась с Кристофом Борхерсом, Дженнифер Ван Айк и Джоном Йейтсом на конференции HUPO в Канкуне. Эти исследователи стояли у истоков протеомики, создавая науку с первых дней ее существования. На гала-ужине Дженнифер спросила: “Почему у нас нет симпозиума по омикс-наукам в Европе? Он так необходим”. Так и был задуман симпозиум, а уже год спустя мы воплотили его в жизнь. Наука новая, 25 лет назад, никто даже не знал слова “протеомика”, но она абсолютно необходима для будущего медицины.

    После пандемии COVID-19 стало непросто собрать людей на оффлайн-мероприятие, тем более международное. Во многом благодаря актуальности этой научной темы и огромному количеству открытий в ней, нам удалось привлечь почти 100 участников как из научных, так и из бизнес-кругов. Было много звезд и восходящих звезд — программа выступлений просто сияла! И, конечно же, кульминацией было выступление хедлайнеров симпозиума — Джона Йейтса и Дженнифер Ван Айк.»

    Размышляя о местном значении симпозиума, она добавила: «Мы также были рады обнаружить, что такие инновационные исследования есть и на Кипре. Мы услышали интересные презентации двух кипрских докладчиков: Константиноса Макриса из Технологического университета Кипра и Джорджа Спиру из Кипрского института неврологии и генетики. Среди участников были кипрские представители науки и биотеха, и мы надеемся, что на следующем симпозиуме их будет больше.»

    Кристоф Борхерс, профессор онкологии канадского Университета McGill и второй соучредитель симпозиума, прокомментировал: «На симпозиуме собрались восемьдесят ученых из Северной Америки, Европы и Ближнего Востока. Все они имеют разное образование и разный опыт, но у них общая цель: усовершенствовать точную медицину с помощью современных подходов и омикс-технологий. Симпозиум стал еще одним шагом к достижению этой цели, которая изменит наше понимание как здоровья, так и методов лечения заболеваний.»

    Симпозиум проходил в отеле Flamingo Paradise, владельцы которого лично участвовали в организации, и их исключительное гостеприимство создавало идеальный фон как для науки, так и для нетворкинга.

    Теплое ноябрьское солнце и море манили участников окунуться в воду во время перерывов, а некоторые даже ускользнули с сессий, чтобы искупаться – деталь, которую не упустили наблюдательные организаторы!

    Симпозиум по клинической протеомике и метаболомике 2023 года является ярким свидетельством того, как исследования в этих областях науки влияют на будущего нашей медицины и фармацевтики. Успех симпозиума демонстрирует, насколько важно сотрудничество между академическими кругами и бизнесом в области биотехнологий для развития точной медицины и диагностики.

    Clinical Translational Omics Symposium 2023 in Protaras3

    Clinical Translational Omics Symposium 2023 in Protaras2

    Материалы предоставлены оргкомитетом симпозиума по клинической и трансляционной протеомике и метаболомике

     

  • Read 541 times