Константинос Петридис указал на нестыковки в Cyprus Confidential

Константинос Петридис указал на нестыковки в Cyprus Confidential

  • Суббота, 18 ноября 2023 09:00
    • Фото из архива philenews.com Фото из архива philenews.com

    Бывший министр финансов Кипра Константинос Петридис в эфире телеканала «Сигма» прокомментировал публикацию расследования Cyprus Confidential и назвал пять аргументов в пользу мнения о том, что оно было предвзятым по отношению к Кипру.

    Петридис начал с признания в том, что никогда не приукрашивал ситуацию в стране и всегда говорил, что имели место некоторые ошибки в управлении.

    Говоря о качестве исследования, он отметил: «То, что в итоге было опубликовано, совсем не соответствовало предшествовавшей шумихе в СМИ и информационной кампании». Он считает, что исследование «преследовало определенные цели» и в подтверждение своей точки зрения приводит пять аргументов.

    ― Обратная сила санкций

    Авторы расследования приводят в качестве примера нарушения санкционного режима перевод суммы в размере 1 млрд евро от аудиторского агентства, утверждая, что санкции имели обратную силу. Петридис задался вопросом, почему «270 журналистов проигнорировали директиву ЕС, в которой утверждается, что санкции не имеют обратной силы». Он напомнил, что это постановление 269 от 2014 года.

    ― Понятие «налоговой гавани»

    Константинос Петридис выступил категорически против того, чтобы называть Кипр «налоговой гаванью», отметив, что этот термин журналисты понимают по своему усмотрению. «Есть международное определение «налоговой гавани». Ни МВФ, ни Организация экономического сотрудничества и развития, ни ЕС, который сформировал список из 16 государств, не определяют Кипр как «налоговую гавань», ― сказал экс-министр.

    Он напомнил, что предоставление налоговых льгот еще не дает права стигматизировать страну как «налоговую гавань». Особенно надо принимать во внимание, что в 2022 году Кипр прошел строгие проверки Moneyval, которые не выявили нарушений. «Есть перечни «налоговых гаваней», сформированные МВФ, ОЭСР и ЕС. Кипра в них нет, нам никогда не выносили соответствующих замечаний», ― сказал Петридис, добавив, что правительство принимало все возможные меры, чтобы Кипр не становился таким местом.

    ― Никос Анастасиадис

    Комментируя роль бывшего президента Кипра, Петридис напомнил, что тот стал у руля государства когда 40% вкладов в кипрских банках принадлежали россиянам. Сейчас доля этих вкладов не превышает 2,2%. «На сегодняшний день были закрыты 43 000 фиктивных компаний и 70-80 000 счетов россиян. Некоторые из них, к слову, переместились в Люксембург и Германию», ― сказал Петридис, отметив, что ни у МВФ, ни у Moneyval к Кипру нет претензий. К тому же, авторы расследования полностью проигнорировали тот факт, что «российский фактор» присутствовал на Кипре с 1980-х годов. «Это было сознательное решение тогдашнего правительства, ему надо было как-то справляться с последствиями турецкого вторжения. Поэтому было решено стать центром предпринимательства. Следовательно, история этой модели отношений уходит далеко в прошлое», ― подчеркнул бывший глава Минфина.

    ― Заявления Александроса Апостолидиса

    В качестве еще одного аргумента недобросовестной работы журналистов Петридис назвал тот факт, что выбранный ими эксперт, экономист Александрос Апостолидис, вообще не представлял, для какого фильма он дает свой комментарий. Об этом, принеся извинения, заявил сам профессор Апостолидис вскоре после премьеры. Он написал в соцсетях, что журналисты, бравшие у него интервью, иначе описали свой проект. После записи они только спросили Апостолидиса, не против ли он, чтобы его выступление использовалось и в других фильмах.

    Петридис отметил, что Апостолидис ― известный критик предыдущего правительства, но даже он был поражен тем, какую роль ему уготовили создатели расследования.

    ― Фактор Украины

    Нельзя утверждать, что Кипр игнорирует события на Украине, подчеркнул бывший глава Минфина, отметив, что документы, которые использовались в расследовании, относятся к периоду до 24 февраля 2022 года. Он напомнил, что Кипр добровольно отказался от второго по размерам туристического рынка, введя санкции против России.

    Константинос Петридис сказал, что, безусловно, ошибки имели место, однако примечательно, что из 3,6 млн документов, которые попали в руки журналистов, единственное, что они смогли найти против Кипра ― это всего одна транзакция в день, когда были введены санкции. К тому же, с 2014 по 2022 год такого рода транзакции были законны. При этом «Абрамович попал под санкции в марте, а продал «Челси» за 4,5 млрд спустя два месяца, в конце мая», заметил бывший министр финансов.

    Читайте также:

    О чем написано в отчете Cyprus Confidential?

    Россия в черном списке Евросоюза: последствия для делового климата

     

  • Read 743 times