Погасить задолженность по налогам стало легче

Погасить задолженность по налогам стало легче

  • Вторник, 25 июля 2023 10:07
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Налогоплательщики теперь могут оплатить любую задолженность по налогам онлайн, после подачи своих деклараций в электронном виде. Об этом заявил глава Налогового департамента Сотирис Маркидис. 11 500 физических лиц уже подали декларацию о своих доходах за 2022 год.

    По состоянию на 21 июля около 16 000 человек получили на портале Taxisnet доступ к декларации о доходах физических лиц без счетов за прошлый год. Из них 11 500 подали окончательные версии своих деклараций, остальные 4500 все еще обрабатывают их.

    В электронную форму декларации за 2022 год была добавлена новая гиперссылка, которая направляет налогоплательщика на страницу немедленной выплаты любой задолженности. Рядом с суммой причитающегося налога есть кнопка для перехода либо в интернет-банкинг, где оплата производится со счета, выбранного налогоплательщиком, либо на портал JCC Smart, где платеж может быть произведен с помощью кредитной или дебетовой карты.

    По словам Маркидиса, налогоплательщики, которые ранее зарегистрировались в онлайн-системе подачи налоговых деклараций Taxisnet, смогут использовать те же пароли для нового налогового портала. Он также извинился перед налогоплательщиками за задержку с размещением декларации о доходах физических лиц в системе Taxisnet, объяснив это принятием 30 июня нового закона. Напомним, из-за этого крайний срок подачи деклараций был продлен с 31 июля до 2 октября этого года.

    «Процедура заполнения декларации за 2022 год сохраняет всю автоматизацию, которая была внедрена в последние годы, для более быстрой и легкой подачи», — заключил Маркидис.

    Согласно постановлению Кабинета министров, наемные работники, пенсионеры и самозанятые лица, чей совокупный доход за 2022 налоговый год не превышает 19 500 евро, не обязаны подавать декларацию о личных доходах. Подробную инструкцию по заполнению декларации можно найти на официальном налоговом портале.

    Новое налоговое соглашение с Оманом

    Тем временем, правительство одобрило соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов с султанатом Оман. Соглашение основано на типовой конвенции ОЭСР об избежании двойного налогообложения и типовой конвенции ООН. Министр финансов Макис Керавнос заявил, что соглашение считается важным для Республики Кипр, поскольку оно будет способствовать дальнейшему развитию экономических и торговых отношений между Кипром и султанатом Оман.

    Читайте также:

    Поправки к закону о подоходном налоге вступили в силу

    Налоговые льготы для бизнеса: какие и как получить

     

  • Read 564 times