Депозиты кипрским банкам не нужны

Депозиты кипрским банкам не нужны

  • Воскресенье, 16 июля 2023 11:24
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Согласно данным Европейского центрального банка, на Кипре вторая самая низкая ставка по депозитам в еврозоне, несмотря на значительный рост в мае из-за давления, с которым столкнулись банки. В то же время зафиксирована одна из самых высоких ставок по кредитам.

    Средняя процентная ставка по депозитам домашних хозяйств со сроком погашения до одного года на Кипре выросла с 0,41% в апреле до 0,79% в мае, но осталась на самом низком уровне в еврозоне. Ниже была только в Словении (0,47%). В среднем по еврозоне средняя ставка по депозитам для домохозяйств составляет 2,46%.

    Самыми высокими процентными ставками пользуются вкладчики во Франции (3,21%), Литве (3,18%), Италии (3,1%), Словакии (2,84%) и Бельгии (2,83%).

    Процентная ставка по депозитам нефинансовых компаний на Кипре выросла с 0,73% в апреле до 1,19% в мае. Средняя процентная ставка по корпоративным депозитам в еврозоне составляет 3,17%.

    Что касается средней процентной ставки по кредитам на жилье, то на Кипре она равняется 4,46%, а в еврозоне — 3,64%. Это четвертый по величине показатель в еврозоне после Латвии (5,59%), Литвы (5,39%) и Эстонии (5,24%).

    Кипр также занимает четвертое место по величине процентной ставки по бизнес-кредитам, которая достигает 5,9%. Что касается потребительских кредитов, то Кипр имеет третью по величине процентную ставку в еврозоне — 4,87%. Самый высокий показатель у Мальты (25,27%).

    Андреас Милидонис, профессор экономики Университета Кипра, заявил изданию StockWatch, что кипрские банки легче реагируют на повышение ставок по кредитам, чем другие банки еврозоны, но когда дело доходит ставок по депозитам, то дело идет медленнее.

    Возможными причинами этого он называет высокую степень концентрации кипрского банковского сектора и избыток ликвидности на рынке.

    Читайте также:

    Кредиты не пользуются популярностью

    Капитал кипрских банков выше среднего по ЕС

     

     

  • Read 773 times