Миллиард евро «парниковой прибыли»

Миллиард евро «парниковой прибыли»

  • Понедельник, 17 апреля 2023 11:15
    • Фото pixabay.com Фото pixabay.com

    Доходы Республики Кипр от продажи квот на выбросы парниковых газов на аукционе в 2021-2030 годах превысят 1 млрд евро. Об этом заявил старший сотрудник Департамента охраны окружающей среды Феодулос Месимерис, выступая в парламенте во время презентации европейского экологического проекта Fit-for-55.

    Согласно практике, принятой в Евросоюзе в июле 2021 года, те производители, которые превышают установленный лимит выбросов, должны покупать у государства право на дополнительные объемы выбросов парниковых газов. Покупка происходит по методу аукциона, который считается наиболее прозрачным. 

    Месимерис рассказал, что власти готовят законопроект, по которому все доходы от квот будут перенаправляться на экологические проекты. Сегодня только половина из них используется в этих целях. Он уточнил, что доходы от квот в 2022 году составили 250 млн евро, а в 2023, согласно прогнозам, достигнут 300 миллионов евро. 

    На данный момент квоты введены для производства электроэнергии, изготовления цемента и кирпича/плитки, а также на работу авиаперевозчиков.

    Свои расходы на квоты компании перераспределяют на потребителей. Так, 30% суммы обычного счета за электроэнергию — это плата за то, что ЕАС не может сократить объем парниковых выбросов до приемлемого уровня. 

    Каждое государство имеет обязательство снижать объем выбросов парниковых газов. Если этого не происходит, то в определенный момент страна вынуждена будет платить за высокие показатели выбросов из своего бюджета. Месимерис охарактеризовал цель Кипра по снижению объема выбросов как чрезвычайно трудную.

    Квоты для транспорта

    В соответствии с планом Fit for 55, с 2024 года начнется поэтапное введение квот на выбросы для морского и воздушного транспорта. В частности, авиационный сектор будет обязан сократить выбросы парниковых газов на 25% в 2024 году, на 50% в 2025 году и на 100% в 2026 году, а сектор морских перевозок – на 40% в 2024 году, 70% в 2025 году и 100% в 2026 году. Также с 2027 года Кипр будет вынужден оплачивать выбросы от автомобильного транспорта и зданий через отдельную схему торговли квотами. Ожидается, что более строгие стандарты выбросов CO2 для легковых и грузовых автомобилей ускорят переход к «зеленой» мобильности и помогут добиться снижения среднего показателя выбросов от новых автомобилей на 55% к 2030 году и на 100% к 2035 году (по сравнению с уровнем 2021 года).

    Парламент должен до конца 2023 года включить в кипрское законодательство пять директив ЕС и восемь нормативных актов, некоторые из них в срочном порядке, чтобы выполнить обязательства перед Евросоюзом.

    Читайте также:

    Туризм и «зеленый переход»

    Аэропорт Пафоса увеличит число рейсов

     

  • Read 535 times