«Эстиа» ждет добро от ЕС

«Эстиа» ждет добро от ЕС

  • Вторник, 30 октября 2018 14:49

  • Еврокомиссия, как ожидается, даст свое одобрение кипрской программе «Эстиа», призванной помочь тем заемщикам, кто не может обслуживать свой ипотечный кредит, без каких-либо значительных изменений. Об этом 29 октября сообщил министр финансов Кипра Харис Георгиадис, представляя проект бюджета на следующий год в парламент.

    По его словам, Брюссель четко дал понять, что схема будет одобрена с сохранением ее основных положений и принципов, включая критерий стоимости залогового жилья на уровне 350 тыс. евро. На сегодняшний день Кабмин в целом дал добро на «Эстиа», а проработка деталей программы завершится в ближайшее время.

    Поскольку программа предусматривает использование бюджетных средств, она была подана на согласование в Еврокомиссию, которая и определит окончательные условия и критерии. Как ожидается, решение будет принято до конца ноября.
    «Эта схема не идеальна. … Но это крайне необходимый план для работы с наиболее сложным классом необслуживаемых займов, где стоимость залога не превышает 350 тыс. евро», – сказал Георгиадис.

    По данным Минфина, общая стоимость всех залогов, кредиты по которым подпадают под действие «Эстиа», составляет 13,9 млрд евро. Под них взяты кредиты на сумму 8,7 млрд евро, из которых 40% (3,5 млрд евро) не обслуживаются. Таких в общей сложности 15 тысяч.

    План финансирования программы из бюджета предусматривает расходы в размере 30 млн евро в год в течение следующих 25 лет.

     

     

  • Read 1457 times