Экономические ожидания в октябре 2018

Экономические ожидания в октябре 2018

  • Среда, 31 октября 2018 09:28

  • Индекс доверия экономике на Кипре в октябре 2018 года снизился на 2,4 пункта по сравнению с сентябрем, до 112,6 пункта. Снижение индекса вызвано, прежде всего, ухудшением деловых настроений в секторе услуг. В остальных секторах (промышленность, строительство, розничная торговля и потребительский сектор) изменения были незначительны. Такие данные приводит Центр экономических исследований Университета Кипра (ERC).

    Ухудшение настроений в сфере услуг обусловлено, прежде всего, тем, что компании понизили оценку своего финансового положения и спроса в прошлый период, а также значительно пересмотрели свои прогнозы по спросу в сторону уменьшения.

    При этом в розничной торговле зафиксирован небольшой рост, поскольку компании, наоборот, повысили оценку объемов запасов и продаж в прошлый период, а также пересмотрели прогнозы продаж в сторону увеличения.

    Небольшое увеличение показала степень доверия экономике со стороны строительных компаний, которые улучшили ожидания от будущих заказов. Промышленные предприятия настроены менее оптимистично ввиду отрицательных прогнозов по уровню заказов и запасов готовой продукции.

    Потребители демонстрируют немного большую степень доверия экономике по сравнению с сентябрем, давая оптимистичную оценку экономическим условиям на Кипру, в том числе на рынке труда. В то же время прогнозы потребителей в отношении их собственных накоплений и финансовой ситуации ухудшились.

     

  • Read 1350 times