Управление токсичным долгом в Коопе

Управление токсичным долгом в Коопе

  • Понедельник, 17 июля 2017 14:41
  • Кооперативный Центробанк Кипра и компания Altamira Asset Management намерены создать совместное предприятие для управления просроченной задолженностью и залоговой недвижимостью банка. Это решение было одобрено на ежегодном собрании акционеров Кооперативного банка.

    Как сказано в официальном заявлении, в банке, основанном в 1937 году, занято почти 2,7 тыс. чел.; рыночная стоимость его активов составляет 14,1 млрд евро. Правительству Республики Кипр принадлежит 77,34% банка, Рекапитализационному фонду – 21,88%, а Кооперативной холдинговой компании – 0,78%.

    В свою очередь, Altamira Asset Management – вторая по величине компания по управлению активами в Европе, в управлении которой находится различных активов на сумму 65 млрд евро. Ранее услугами компании воспользовались испанский SAREB («плохой» банк Центробанка Испании), португальский Oitante, а также BBBVA, Bain Capital и Banco Santande.

    Напомним, что до сих пор только один кипрский банк – Hellenic – прибег к подобному формату работы: компания APS, которой банк делегировал управление своими токсичными кредитами, официально начала работу 1 июля 2017 года.

  • Read 1937 times