Подробности сделки Hellenic+APS

Подробности сделки Hellenic+APS

  • Среда, 05 июля 2017 09:27
  • Банк Hellenic (Hellenic Bank Public Company Ltd) объявил о продаже своей деятельности по управлению необслуживаемой задолженностью и залоговой недвижимостью новой компании APS Debt Servicing Cyprus Ltd, начавшей работу 3 июля. Сумма сделки составила 20,6 млн евро.

    APS Cyprus, которая является частью группы компаний APS Holding a.s., будет заниматься просроченной задолженностью банка и управлением недвижимостью, полученной банков в процессе реструктуризации кредитов. Перевод деятельности из одной компании в другую состоялся 1 июля. Контракт был заключен по итогам двухэтапного тендера, а ценообразование основывается на принципе «вытянутой руки».

    Новая компания получает в свое распоряжение операции внутреннего подразделения банка по управлению необслуживаемой задолженностью, в том числе все необходимые ресурсы, и будет независимо работать с просроченными кредитами и залогами. Параллельно банк заключил с APS Cyprus соответствующее сервисное соглашение сроком на десять лет. Отмечается, что банк сохраняет права собственности на все кредиты и объекты недвижимости.

    Доли в новой компании распределяются следующим образом: 51% приходится на APS Holding, а остальные 49% принадлежат Hellenic. Все операционные расходы берет на себя APS Cyprus, в том числе оплату труда, закупку необходимого ПО, разработку и предоставление услуг и пр. Штат компании укомплектован за счет 129 сотрудников подразделения банка по управлению необслуживаемой задолженностью и будет при необходимости расширен.

    В целом в управление APS Cyprus перешло необслуживаемой задолженности на общую сумму 2,3 млрд евро, а недвижимости – стоимостью 150 млн евро. За управление банк будет выплачивать определенное административное вознаграждение.

    Продажа деятельности оценена примерно в 20,6 млн евро. Учетный доход банка до уплаты налогов составляет примерно 19,9 млн евро. При этом обеспечение капитала первого уровня увеличивается примерно на 30 базовых пунктов.

    APS Holding – компания, специализирующаяся на управлении просроченной задолженностью в Центральной и Юго-Восточной Европе. Основана в 2004 году, базируется в Праге (Чехия).

  • Read 2539 times