Процесс подачи заявок на строительство малых объектов упростят

Процесс подачи заявок на строительство малых объектов упростят

  • Четверг, 12 октября 2023 14:58
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Процедура подачи заявок на строительные проекты «с низким уровнем риска» будет упрощена. Запланированные поправки в законодательство отменяют необходимость получать разрешение на планирование и строительство небольших объектов. Имеются в виду частные дома и здания на 8-10 квартир.

    Нововведение направлено на оптимизацию существующих процедур и введение более гибкой системы лицензирования. Как результат, это сократит время рассмотрения заявок и улучшит качество услуг местного самоуправления. При этом вся ответственность будет возложена на архитектора и инженера-строителя, сообщает МВД Кипра.

    Нововведение также напрямую связано с грядущей реформой системы административного деления страны и местного самоуправления, которая вступает в силу 1 июля 2024 года.

    Всего новый подход к лицензированию строительных проектов включает 22 мероприятия. Для крупных проектов, которым все еще будет требоваться разрешение, они позволят дифференцировать процесс проведения необходимых консультаций с такими службами, как EAC, пожарная, водоснабжение и департамент общественных работ. Предполагается, что такая практика значительно облегчит процесс лицензирования и сократит время рассмотрения заявок органом градостроительства.

    Подать заявки на строительство и все прочие документы можно будет через интегрированную информационную систему «Ипподамос» с 1 июля следующего года. Это позволит сократить бюрократическую волокиту и неудобства для общественности, а сроки рассмотрения заявок ускорятся.

    Изменение в способе рассмотрения заявок на планирование обсуждалось и было согласовано во время встречи между министром внутренних дел Константиносом Иоанну и делегацией Научно-технической палаты Кипра во главе с ее председателем Константиносом Константи.

    Читайте также:

    Рынок жилой недвижимости Кипра за первое полугодие 2023

    Инфраструктура Кипра — превращая проблемы в возможности

  • Read 438 times