Развитие энергетической сети Кипра

Развитие энергетической сети Кипра

  • Вторник, 13 марта 2018 14:26
  • К 2019 году Кипру потребуется около полумиллиарда евро инвестиций в энергосбережение и использование возобновляемых источников. Об этом на пресс-конференции, прошедшей в преддверии специализированной выставки Save Energy, заявил представитель Министерства энергетики, торговли, промышленности и туризма Иоаннис Экономидис.

    Также стало известно, что продолжается подготовка проекта по строительству самого крупного солнечного парка в Акротири, который ранее был заблокирован Департаментом охраны окружающей среды.

    В частности, к концу 2019 года около 150 млн евро потребуется на развитие проектов в сфере энергетики без учета тех, что связаны с природным газом, сказал Экономидис. Еще 300 млн необходимо инвестировать в альтернативные источники энергии.

    В свою очередь, пресс-секретарь Электрической компании Кипра ЕАС Христина Пападопулу проинформировала журналистов о планируемом строительстве фотоэлектрического парка в Акротири. Стоимость проекта оценивается в 22 млн евро. Парк поможет сократить объемы вредных выбросов в атмосферу – углекислого газа на 31 тыс. тонн, а прочих загрязняющих веществ – на 3 тыс. тонн, что равносильно экономии в 1 млн евро. Мощность парка – 20 МВт.

    Параллельно ведется работа над еще одним масштабным проектом, в рамках которого более 400 школ Кипра будут оборудованы фотоэлектрическими системами, общая мощность которых составит 4 МВт.

  • Read 1700 times