2023 год: основные экономические события

2023 год: основные экономические события

  • Суббота, 30 декабря 2023 09:54
    • Фото pixabay.com Фото pixabay.com

    Уходящий год ознаменовался значительным экономическим спадом, вызванным, главным образом, циклом решительного повышения процентных ставок основными центральными банками мира. Атмосфера неопределенности в связи с международными событиями не только сохранилась, но и усилилась.

    Каковы были главные события с точки зрения экономики Кипра?

    По прогнозам, в 2023 году темпы роста кипрской экономики составят примерно 2,4%. Средние темпы роста экономики за первые девять месяцев 2023 года оцениваются в 2,5%, что свидетельствует о значительном замедлении по сравнению с соответствующим периодом 2022 года. Тогда темп роста экономики составлял 5,8%. При этом неопределенность и высокие процентные ставки тормозят экономическую активность. Тем не менее, за первые девять месяцев текущего года экономика Кипра продемонстрировала темпы роста в разы выше, чем в еврозоне (0,6%) и Евросоюзе (0,5%). По сравнению со вторым кварталом 2023 года на Кипре зафиксирован второй по величине прирост после Польши, в то время как ЕС демонстрирует нулевые темпы роста, а еврозона ― отрицательные (-0,1%).

    Повышение рейтинга

    В 2023 году три рейтинговых агентства повысили свою оценку Кипра. Наиболее заметным стало двойное повышение от Moody's, которое спустя 12 лет вернуло страну в инвестиционную категорию. Начало было положено в марте агентством Fitch. Оно повысило рейтинг Кипра на один уровень, до BBB. 29 сентября Moody's последовало его примеру, повысив кредитный рейтинг Кипра на две ступени, до Baa2. В тот же день канадское рейтинговое агентство DBRS Morningstar повысило долгосрочный рейтинг Кипра на один уровень, до BBB (high). 

    Важно, что экономика Кипра вступает в 2024 год с положительными прогнозами от двух агентств: 2 сентября S&P дало положительный прогноз развитию экономики страны, 8 декабря то же самое сделало агентство Fitch.

    Инфляция

    Инфляция, хотя и снизилась по сравнению с 8% в 2022 году, все еще находится на высоком уровне. По предварительным прогнозам, в 2023 году она составит примерно 4%. Министерство финансов заявляло, что в 2024 году инфляция не превысит 2,5%.

    Безработица остается на относительно низком уровне. Ежемесячная безработица с учетом сезонных колебаний снизилась до 5,8% в ноябре 2023 года (6,8% в том же месяце 2022 года). По итогам года она, как ожидается, составит 6,4%. А в 2024 году будет колебаться на уровне 5,8%.

    Коррекция соотношения долга к ВВП

    В течение 2023 года продолжалась тенденция к снижению государственного долга, который достиг своего пика почти в 118% от ВВП в октябре 2020 года. Основываясь на последних доступных данных, соотношение долга к ВВП снизилось до 78% в октябре 2023 года. Снижение на 40 процентных пунктов ― одно из крупнейших в ЕС. Оно обусловлено погашением облигаций и ростом номинального ВВП из-за инфляции. В абсолютных цифрах долг достиг 23,18 млрд евро на конец октября, продемонстрировав снижение на 1,2 млрд евро.

    Санкции

    Уходящий год ознаменовался потрясениями в секторе услуг. Несколько кипрских компаний и физических лиц попали под санкции США и Великобритании из-за связей с российскими клиентами. Санкции затронули некоторые компании, которые поспешили исключить из своих советов директоров подсанкционных лиц. Это потребовало слаженной работы Регистратора компаний с тем, чтобы эти юрлица смогли продолжить свою деловую деятельность. Однако сектор услуг как таковой получил серьезный удар. Вклад сферы услуг в ВВП во втором квартале показал годовое снижение на 4,3%. Тенденция к снижению продолжилась и в третьем квартале (-0,1%).

    Процентные ставки повышают прибыльность банков

    В банковском секторе растущие процентные ставки повышают прибыльность банков. К концу первого полугодия чистая прибыль кипрской банковской системы (после уплаты налогов) достигла почти 900 млн евро. Высокая прибыльность позволила банкам начать выплачивать дивиденды своим акционерам после запрета, который действовал более 12 лет. Общий объем активов банковской системы на конец сентября составлял 65 млрд евро. Коэффициент капитала первого уровня (CET1) показал 19%, а возросшая прибыльность укрепила внутренние возможности по привлечению капитала. Несмотря на повышение процентных ставок, объем новых кредитов за период с января по октябрь увеличился на 5,4% в годовом исчислении и составил 2,7 млрд евро, в основном за счет увеличения крупных корпоративных кредитов. Впрочем, объем жилищных кредитов также вырос.

    Новый инструмент для сокращения необслуживаемых кредитов

    Объем необслуживаемых кредитов на конец октября составил 2,09 млрд евро. Это на 0,22 млрд евро меньше, чем в конце 2022 года. Сокращение необслуживаемых кредитов демонстрирует более медленные темпы по сравнению с предыдущими годами. Важно отметить, что, несмотря на повышение процентных ставок, не произошло увеличения проблемных кредитов. Основная часть необслуживаемых кредитов в настоящее время находится вне банков ― в частных компаниях по скупке займов. 

    В конце 2023 года правительство объявило о запуске схемы «Аренда вместо взноса». Ее целью объявлено предоставление дополнительной защиты уязвимым заемщикам, чьи необслуживаемые кредиты взяты под залог основного жилья стоимостью до 250 000 евро.

    Изменения в сфере труда

    В начале 2023 года впервые в истории Кипра был введен минимальный размер оплаты труда. В конце 2023 года размер МРОТ подвергся первой корректировке.

    В течение года также было достигнуто соглашение о корректировке пособия на увеличение стоимости жизни (АТА) и увеличении его ставки с 50% до 66,7% от уровня инфляции предыдущего года.

    Меры социальной поддержки 

    На фоне сохраняющегося высокого инфляционного давления правительство восстановило поэтапное субсидирование электроэнергии и снизило налог на потребление топлива. На основные товары была установлена нулевая ставка НДС, а на ряд других товаров ― ставка в 5%. 

    Основываясь на данных Министерства финансов, эффект от субсидирования электроэнергии на 2023 год оценивается в 23,2 млн евро, а от снижения налога на потребление топлива ― в 33,7 млн евро. Влияние нулевой ставки НДС на государственные финансы составит 14 млн евро. Общий эффект от мер, которые будут действовать в следующем году, оценивается в 65 млн евро.

    Читайте также:

    С чем столкнется бизнес в 2024 году

    Кипрские банки: устойчивость на фоне опасений

  • Read 555 times