С чем столкнется бизнес в 2024 году

С чем столкнется бизнес в 2024 году

  • Четверг, 28 декабря 2023 09:44
    • Фото pixabay.com Фото pixabay.com

    Кипрские предприниматели обеспокоены тем, что принесет бизнесу 2024 год. В то же время они отмечают, что 2023 год завершается на положительной ноте для определенных секторов несмотря на все трудности.

    Энергетический кризис, стоимость электроэнергии и рост ставок по кредитам стали наиболее острыми проблемами, с которыми сталкивались предприятия в уходящем году.

    Генеральный секретарь Торгово-промышленной палаты Кипра (ТППК) Мариос Чаккис признал, что 2023 год был хорошим годом для бизнеса, хотя темпы роста экономики, по предварительным оценкам, составят около 2,5% от ВВП. Это в два раза ниже, чем в 2022 году. Сектор туризма в этом году оказался более устойчивым, чем ожидалось. Согласно данным Статистической службы за 11 месяцев 2023 года, число туристов составило 3 722 022. Это на 20,4% больше, чем в том же периоде 2022 года (3 091 039 человек). Но все еще не дотягивает до рекордного показателя 2019 года ― 3 976 777 человек. По словам Чаккиса, все сферы туристического рынка чувствует удовлетворение от прошедшего года: гостиничный бизнес, рестораны, кафе, бары и т.д.

    Одной из самых больших проблем, с которыми сталкивается бизнес, остается стоимость кредитования. Процентная ставка по потребительским кредитам в декабре выросла до 6,27%, то есть увеличилась на 0,22 процентных пункта по сравнению с ноябрем. Процентная ставка по ипотечным кредитам выросла на 0,49 процентных пунктов, то есть до 4,91%. Процентные ставки по кредитам нефинансовым корпорациям на сумму до 1 млн евро и свыше 1 млн евро составили 5,77% и 6,26% соответственно.

    Есть беспокойство по поводу того, что стоит ожидать в 2024 году, поскольку резкого падения цен на энергоносители и электроэнергию не произойдет. «На некоторых предприятиях в этом году мы столкнулись с повышением затрат на 60-70%», ― рассказал генеральный секретарь ТППК.

    Генеральный секретарь Федерации работодателей и промышленников Михалис Антониу тоже особо отметил повышение процентных ставок. «Это явление создало огромное давление на долговые обязательства всех компаний, причем некоторым оно далось труднее, чем другим», ― сказал он. Однако в целом «наблюдается рост и экономическая активность, сохраняется надежда на то, что в национальной экономике не возникнет явлений, которые создадут нерешаемые уравнения и проблемы при выполнении долговых обязательств для ряда предприятий», ― отметил Антониу.

    В отношении 2024 года существуют оптимистичные прогнозы о снижении цен на топливо. Есть надежда, что это приведет к сдерживанию стоимости электроэнергии, которая все менее доступна для предприятий и домашних хозяйств.

    Антониу назвал нехватку персонала одной из самых больших проблем для бизнеса. Федерация работодателей и промышленников объединила усилия с ТППК, чтобы дать конкретные предложения Министерству труда и решить проблему до начала нового туристического сезона. «Своевременное рассмотрение заявок на получение разрешений на работу для граждан третьих стран, преодоление бюрократических проволочек в процессе подачи заявок и увеличение на три месяца срока рассмотрения заявок для гостиничной индустрии стали нашими предложениями профильному министру», ― отметил Антониу.

    Если эти проблемы будут решены, то перспективы экономики в 2024 году будут благоприятными.

    Читайте также:

    Кипрские банки: устойчивость на фоне опасений

    Замедление в секторе услуг и другие тенденции экономики-2023

  • Read 744 times