Кипрские банки: устойчивость на фоне опасений

Кипрские банки: устойчивость на фоне опасений

  • Вторник, 26 декабря 2023 09:24
    • Фото pixabay.com Фото pixabay.com

    Кипрская банковская система продемонстрировала устойчивость в 2023 году, поддерживая экономику страны. В этом мнении едины руководители крупнейших кипрских банков. Они отмечают, что перспективы на 2024 год благоприятны, но призывают сохранять бдительность, отслеживать все риски и вызовы, возникающие в условиях нестабильной и неопределенной экономической среды.

    Исполнительный директор и член правления Bank of Cyprus Элиза Ливадиоту рассказала, что экономическая ситуация в Европе в 2023 году характеризовалась высокой инфляцией и повышением процентных ставок. Геополитические события в мире создают общую атмосферу нестабильности. «Кипрская экономика продолжает демонстрировать устойчивость, несмотря на геополитические события и высокую неопределенность. Ее рост значительно превышает средний показатель по еврозоне. Похоже, что в 2024 году картина существенно не изменится, поскольку геополитическая нестабильность продолжится, а инфляция и контрмеры никуда не исчезнут. Видимо, снижение инфляции до 2%, то есть до целевого показателя Европейского банка, займет некоторое время», ― говорит она.

    Для банка 2023 был важным годом. «Мы закрыли главу реструктуризации последних нескольких лет и открыли новую главу, направленную на обеспечение стабильной прибыли акционерам», ― подчеркнула Ливадиоту.

    По словам Антониса Руваса, временно исполняющего обязанности главного исполнительного директора Hellenic Bank, банковский сектор в 2023 году продемонстрировал устойчивость. Он показал хорошие результаты несмотря на серьезные проблемы, связанные с международными геополитическими и экономическими событиями. Банк тоже чувствовал себя довольно уверенно. Его прибыль до налогообложения составила 240,7 млн евро, главным образом благодаря более высокому процентному доходу по депозитам и долговым ценным бумагам в Центральном банке. Положительно сказалось сокращение расходов на персонал в рамках плана добровольного досрочного выхода на пенсию. В сложный период экономической неопределенности баланс банка остается сильным. Общий коэффициент достаточности капитала составляет около 27,4%, что значительно превышает требования надзорных органов. Объем новых кредитов достиг 900 млн евро за девять месяцев 2023 года.

    Аристидис Вуракис, генеральный директор AstroBank, отмечает положительное воздействие повышения инвестиционного рейтинга Кипра со стороны ведущих рейтинговых агентств. Роль банковского сектора стала решающей в этом. Банки вступают в 2024 год с улучшенными показателями, положительными тенденциями в прибыльности и без неопределенности.

    Яннис Лоизу, генеральный директор Ancoria Bank, отмечает, что 2023 был годом, полным непредвиденных событий, перспектив и возможностей для пересмотра целей и стратегии в банковском секторе. В разгар глобальных вызовов банкам предстояло сыграть важную роль в демонстрации адаптивности и жизнестойкости кипрской экономики. «Новый год станет важной вехой, в частности, в использовании технологий и разработке новых цифровых продуктов. Искусственный интеллект будет играть важную роль в создании инновационных банковских услуг. Мы ждем от Европейского центрального банка окончательных решений по цифровому евро», ― сказал эксперт. По словам Лоизу, прогноз на 2024 год благоприятный, ожидается умеренная инфляция и дальнейший рост экономики.

    Генеральный директор CDB Bank Лукас Марангос отмечает: «Повышение процентных ставок способствовало снижению уровня инфляции, но это неизбежно тормозит темпы роста экономики Кипра. Хотя она характеризуется гибкостью перед лицом различных потрясений, мы ожидаем, что следующий год будет сложным. Его показатели в значительной степени будут зависеть от европейской и международной экономики». Тенденция к слияниям банков, наблюдавшаяся в последние годы, сохранится.

    Внедрение новых технологий позволит банкам полностью адаптировать продукты и услуги к потребностям своих клиентов. Эти новые технологии могут также способствовать созданию новых источников дохода для банков.

    Читайте также:

    Кредитный рейтинг Кипра повышен до Ваа2

    Покупка Hellenic Bank: Необходимо расследование 

  • Read 633 times