Распродажа активов Laiki

Распродажа активов Laiki

  • Воскресенье, 21 мая 2017 09:42
  • Все основные активы бывшего банка Laiki будут проданы до конца года. Об этом стало известно на заседании парламентского комитета по вопросам национальных учреждений 17 мая в контексте продажи банком половины своей доли в акционерном капитале Bank of Cyprus.

    По словам члена санационной группы Laiki Михалиса Стилиану, текущая стоимость активов недействующего банка оценивается в 300 млн евро. В марте 2013 года, когда было принято решение о закрытии банка в рамках программы финансовой помощи, она составляла 600 млн. Наибольшую озабоченность депутатов вызвали убытки, связанные с ВоС.

    На долю Laiki в крупнейшем банке Кипра приходилось 9,3% акционерного капитала, или 380 млн евро. В итоге за продажу примерно половины акций Laiki выручил 62,5 млн, что означает обесценивание актива на 250 млн евро.

    Санационная группа отметила, что при продаже акций она действовала в соответствии с указаниями нанятых специально для этой сделки консультантов – международных инвестиционных банков HSBC и Deutsche Bank. По их мнению цена сделки была приемлемой. Была продана только половина пакета с целью распределить риски. Оставшуюся долю в ВоС бывший Laiki продаст позднее (не раньше, чем через 180 дней).

    У Laiki еще остается непроданным ряд крупных активов. В частности, продажа бывшего подразделения банка в Украине должна завершиться к концу июня, пока же ожидается одобрение сделки украинским Центробанком.

    Филиал Laiki в Румынии в прошлом году чуть не был продан Bank of Beirut, однако в итоге ливанский банковский регулятор сделку не одобрил. Сейчас предпринимается вторая попытка, и уже есть пять потенциальных покупателей.

    В настоящее время санационная группа ищет консультантов для сопровождения сделки по продаже Инвестиционного банка Греции – бывшего греческого подразделения Laiki.
    Еще один филиал банка – на Мальте – должен быть продан к концу июля. Интерес к нему проявили пять инвесторов.

    При этом ассоциация вкладчиков Laiki, потерявших свои деньги на вкладах более 100 тыс. евро, не согласна с продажей мальтийского и греческого подразделений, а также акций ВоС. Председатель ассоциации Адонис Папаконстантину заявил, что санационная группа распродает «легкие» активы Laiki, вместо тех, продажа которых требует бóльших усилий. Кроме того, по оценкам ассоциации, в марте 2013 года стоимость активов Laiki составляла не 600 млн евро, а 900 млн.

     

  • Read 1891 times