Детали соглашений с Люксембургом и Барбадосом

Детали соглашений с Люксембургом и Барбадосом

  • Суббота, 20 мая 2017 09:36
  • В мае 2017 года Республика Кипр подписала два соглашения об избежании двойного налогообложения – с Барбадосом и с Люксембургом. Теперь они должны быть ратифицированы правительствами каждой из сторон. При условии, что ратификация состоится в текущем году, соглашения могут вступить в силу уже с 1 января 2018 года, разъясняет компания Baker Tilly Cyprus. Оба документа основаны на типовой конвенции об избежании двойного налогообложения доходов и капитала ОЭСР.

    Люксембург

    Соглашение распространяется на налогообложение дохода, а также выручки от отчуждения движимого и недвижимого имущества. Для Люксембурга это подоходный налог, налог на прибыль, налог на капитал, налог на торговую деятельность в ЕС. Для Кипра – подоходный налог и налог на прибыль, специальный сбор на оборону и налог на прирост капитала. Налогообложению подлежат только дивиденды по следующим ставкам:
    - 0% при условии, что как минимум 10% участия приходится на компанию – налогового резидента;
    - 5% во всех остальных случаях.

    Налог на проценты, взимаемый у источника, не предусмотрен. То же и для роялти при условии, что получатель роялти является бенефициарным владельцем дохода.

    Доходы от продажи долей в компании – владельце недвижимого имущества облагаются налогом в той юрисдикции, где находится это имущество.

    Барбадос

    Так же, как и в случае в Люксембургом, соглашение распространяется на налогообложение дохода, а также выручки от отчуждения движимого и недвижимого имущества. Для Барбадоса договор покрывает подоходный налог и налог на прибыль, а для Кипра – подоходный налог, налог на прибыль, специальный взнос на оборону и налог на прирост капитала.

    Налог на дивиденды, проценты и роялти, взимаемый у источника, не предусмотрен.

    Прирост капитала, полученный в результате продажи акций/долей компании, подлежит налогообложению в той юрисдикции, в которой продавец является налоговым резидентом. Это же правило распространяется и на сделки с компаниями – владельцами недвижимого имущества.

     

  • Read 2855 times