Кипрские банки и «плохие» кредиты

Кипрские банки и «плохие» кредиты

  • Суббота, 27 мая 2017 09:00
  • Системные банки Кипра активно пытаются решить проблему необслуживаемых кредитов, на долю которых приходится около 24 млрд евро, или 47% от общей кредитной массы.

    Наиболее высокими темпы реструктурирования задолженности были в 2015–2016 годах. До середины прошлого года банки сумели реструктурировать займов на 4 млрд евро, что дало надежду на скорую консолидацию их балансов. Однако в последние месяцы этот процесс значительно замедлился, и за второе полугодие 2016 года сумма составила всего 0,5 млрд евро. Что, в общем, неудивительно: самые «простые» кредиты уже реструктурированы и теперь банки имеют дело со сложными случаями, которые требуют времени и больших усилий.

    Продажа части активов, за счет которой банки надеялись поправить свои дела, не дала ожидаемых результатов. С момента вступления в силу законодательства, позволяющего продажу имущества в залоге, из 535 объектов недвижимости, выставленных на торги для покрытия задолженности по кредитам, было продано всего 20. На фоне всего этого, сегодня банки вынуждены пробовать альтернативные способы улучшения ситуации.

    В частности, банк Hellenic, первым из кипрских банков, объявил о намерении создать отдельное подразделение совместно с компанией APS для управления безнадежной задолженностью. Через партнерство с APS, Hellenic, помимо прочего, надеется получить доступ к сети потенциальных инвесторов, которые смогут предоставить требующиеся местному бизнесу, обремененному кредитами, средства для ведения деятельности.

    Однако заключение соглашения с APS, по всей видимости, задерживается: о партнерстве было объявлено еще в январе 2017 года, но с тех пор ничего не изменилось. Одним из препятствий является статус 160 сотрудников банка, которые будут переведены в новое подразделение, и сложности, которые возникают в этой связи с профсоюзом банковских служащих ETYK.

    Возможность реализации сходного сценария рассматривал и Кооперативный банк Кипра, однако большинство его клиентов – частные лица, и привлечение организации типа APS не представляется эффективным. Поэтому Кооперативный центральный банк решил сосредоточить усилия на возврате задолженности, объемы которой достигают десятков миллионов евро.

    Крупнейший банк страны Bank of Cyprus в настоящее время тестирует новый способ управления просроченной задолженностью, а именно ее продажу третьей стороне. Покупателем кредитного портфеля (долги в котором приходятся в основном на кипрские строительные компании) на сумму около 20 млн евро выступает Cyprus Development Bank (cdbbank). По итогам Bank of Cyprus надеется улучшить свой баланс, списав необслуживаемую задолженность; при этом на баланс cdbbank купленные кредиты зачтутся как «здоровые».

    Местные наблюдатели высказывают ряд сомнений по поводу успешности этой сделки, в основном потому, что у самого cdbbank доля просроченной задолженности достаточно велика. Однако для Bank of Cyprus это может стать возможностью для заключения в будущем подобных сделок в более крупных масштабах.

    Тем временем, Bank of Cyprus продолжает отчуждение имущества, выступающего залогом по кредитам. На данный момент такого имущества на балансе банка уже на 1,2 млрд евро, и банк рассчитывает в следующие несколько лет продать его кипрским или зарубежным инвесторам.

     

  • Read 2864 times