Чем Кипр привлекателен для инвесторов?

Чем Кипр привлекателен для инвесторов?

  • Среда, 17 мая 2017 16:36
  • Третья ежегодная инвестиционная конференция Best Invest, организованная журналом «Успешный бизнес», прошла в Лимассоле в отеле Four Seasons 15 мая. Торжественный прием, посвященный конференции, состоялся 14 мая в культурном центре «Тракасол».

    В ходе конференции основное внимание было уделено инвестиционному потенциалу острова Афродиты. «Согласно статистике, в прошлом году Кипр привлек много новых инвесторов. Но это видно и без каких-либо статистических данных. Достаточно посмотреть на строительные площадки в Лимассоле и Никосии, на обустройство марины в Айя-Напе, – сказала председатель оргомитета конференции, главный редактор журнала «Успешный бизнес» Наталия Кардаш в своей вступительной речи.

    О перспективах Лимассола – города, в котором третий год подряд проходит инвестиционная конференция, – и благоприятных условиях для инвестирования рассказал мэр Никос Николаидис. «Лимассол является деловым, финансовым и шипинговым центром Кипра. Фактически город является крупнейшим центром управления судоходством в ЕС», – сообщил мэр. Он также объяснил, почему город стал идеальным объектом для капиталовложений, и поделился планами по преобразованию района между мариной и новым портом. «Этот проект способен предоставить огромные инвестиционные возможности», – уверен Никос Николаидис.

    Что касается Кипра в целом, то мэр Лимассола сказал, что «геополитическая обстановка в регионе только усиливает позицию страны как надежного и безопасного инвестиционного центра». «Высокий уровень жизни, географическое положение, благоприятные климатические условия, прекрасно развитая инфраструктура в сочетании с людскими ресурсами сделали Кипр идеальным местом для ведения бизнеса и для жизни», – заключил Николаидис.

    Открыл конференцию министр внутренних дел Константинос Петридис. Он рассказал о стратегии правительства по дальнейшему экономическому развитию страны и стимулированию инвесторов и иностранных предпринимателей, а также о последних реформах и планах. «Конечно, Лимассол – это еще не весь Кипр. Но он показывает, какой страна может быть, – сказал министр. – Как представитель правительства я должен подчеркнуть, что не все так легко, как может показаться. В Европейском союзе был кризис, и многие страны столкнулись с затяжным процессом восстановления, сокращением доходов. Вызывает восхищение то, каких результатов Кипру удалось достичь после кризиса. Прошло четыре года, и страна стала сильнее, восстановилась. Сейчас рост экономики составляет почти 3% – это один из самых высоких показателей в еврозоне, он почти в два раза выше среднего показателя. У страны, по данным кредитных агентств, МВФ и Есросоюза, превосходные среднесрочные и долгосрочные прогнозы. Этого, как известно, могут достичь далеко не все страны».

    Одной из основных причин столь быстрого роста министр назвал фискальную политику государства, направленную на привлечение иностранного капитала. «Надо понять, что высокие налоги губительны для инвестиций», – подчеркнул он. Константинос Петридис отметил, что правительство «не хочет диктовать свои условия, кому, что и где производить, предоставляя инвесторам возможность самостоятельно выбирать наиболее подходящие, на их взгляд, сферы для капиталовложений: от банковского сектора, шипинга и туризма до недвижимости и образования».

    После выступления министр ответил на ряд вопросов из зала.

    Во время первой дискуссии – «Мир в эпоху глобализации» – участники обсудили широкий спектр вопросов. Среди них – правительственная стратегия дальнейшего развития экономики и стимулирования иностранных инвесторов и предпринимателей. Поговорили о проблемах, с которыми сталкиваются быстро растущие кипрские фонды и восстанавливающийся банковский сектор Кипра, а также об адаптации страны к процессу глобализации.

    После небольшого перерыва началась вторая дискуссия. В ходе нее особое внимание было уделено практическим вопросам. Например, был дан обзор всех представленных в 2017 году основных изменений в сфере налогообложения, преимуществ Кипра как международного бизнес-центра. Были затронуты темы ведения российского бизнеса на Кипре и необходимости создания новой стратегии по привлечению на остров большего числа российских предпринимателей.

    После обеда прошли тематические сессии. Сессию «Перспективы развития судоходства. Обзор судоходого и кораблестроительного рынков. Прогноз развития основных шипинговых рынков» открыл министр транспорта, коммуникаций и общественных работ Мариос Димитриадис.

    Во время второй сессии – «Кипр и Индия: Взаимные инвестиции и деловые перспективы» – докладчики привели практические примеры двусторонних деловых отношений.

    Участники конференции Best Invest отметили высокий уровень ее организации, поблагодарили за возможность высказать свое мнение в ходе дискуссий и установить деловые связи в неформальной обстановке.

    Следующая конференция Best Invest пройдет в 2018 году.

    Фотоальбом конференции Best Invest 2017

     

    Отзывы участников

     

     

     

     

     

     

  • Read 2289 times