На Кипре скоро появится водородное топливо

На Кипре скоро появится водородное топливо

  • Воскресенье, 24 сентября 2023 09:00
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Перед Кипром открылись перспективы превратиться в «водородную долину» ― крупный центр по производству «зеленого» вида топлива. Об этом в эфире телеканала «Сигма» рассказала профессор Хрисо Сотириу, эксперт в вопросах изменения климата.

    Она упомянула о компании, которая специализируется на вопросах энергетики и охраны окружающей среды. Эта компания пытается создать на Кипре экосистему, которая будет обслуживать всю цепочку водородного топлива ― от производства и хранения до транспортировки к конечному потребителю.

    Еврокомиссия уже одобрила финансирование одного такого проекта ― по производству и хранению 50 тонн экологически чистого водорода в год. Проект базируется в регионе Ларнаки и носит название Green Hydrogen Cy, бенефициарами выступают Ketonis Holdings и Future Fuels. Это пилотное начинание, которое позволит производить водород для автомобильного транспорта и, в частности, для большегрузных транспортных средств. Это и есть первый шаг к созданию на Кипре «водородной долины», то есть экосистемы, которая будет обслуживать всю местную экономику, обеспечивая функциональные и устойчивые взаимосвязи между спросом и предложением.

    Профессор Сотириу называет водородное топливо «ключевым средством перехода к зеленой экономике». Водород ― один из самых распространенных химических элементов на планете, обычно встречающийся в виде химических соединений, таких как вода. «В настоящее время в Европейском союзе наблюдается очень сильная тенденция к использованию водорода для производства альтернативного топлива», ― сказала эксперт.

    Воздействие итогового продукта, водородного топлива, на окружающую среду зависит от избранных методов производства, которые также влияют на цвет итогового продукта: от розового и желтого до зеленого и серого. Из них самый устойчивый и экологически безопасный продукт ― зеленое водородное топливо, цвет которого вполне отражает его миссию. Зеленое водородное топливо производят путем электролиза. Молекула воды расщепляется (при этом используется электричество, выработанное с помощью возобновляемых источников энергии) и на выходе получаются водород и кислород. Водород может применяться в различных отраслях промышленности, для отопления и электроснабжения, на транспорте.

    Читайте также:

    Цифровой евро: как он будет работать?

    Опресненная вода обходится дорого

     

  • Read 696 times