Опресненная вода обходится дорого

Опресненная вода обходится дорого

  • Суббота, 26 августа 2023 10:13
    • Опреснительная станция (фото с сайта ЕАС) Опреснительная станция (фото с сайта ЕАС)

    В 100 млн евро обойдется бюджету в 2023 году подача воды с пяти опреснительных установок, работающих на Кипре. Водой, по предварительным подсчетам, воспользуются более пяти миллионов человек, как местных жителей, так и туристов.

    Сухая зима и возросший спрос на воду в жаркие летние месяцы привели к тому, что в в эксплуатацию были введены все пять опреснительных станций: в Декелии, Василикосе, Эпископи, Ларнаке и Пафосе. Об этом рассказала заместитель директора Департамента развития водных ресурсов Лия Георгиу. По ее словам, наличие опреснительных установок во всех регионах  в значительной степени покрывает потребности в питьевой воде, и в то же время дает возможность поддерживать запасы в водохранилищах.

    Для удовлетворения потребностей 1,2 млн жителей Кипра и около 4 млн туристов требуется 60 млн кубометров воды, что на 7,3 млн кубометров меньше, чем в 2022 году. Вклад опресненной воды в водоснабжение в 2022 году составил 53,6%, в то время как общий процент эксплуатации опреснительных установок по отношению к их мощности составил 68,7%. Для государства это означает расходы в 100 млн евро (в 2022 году — 86,7 млн евро), хотя в бюджете на этот год под них заложено только 40 млн евро. Остальные 60 млн были проведены через дополнительные бюджеты. Производство опресненной воды обходится дорого из-за цен на электричество и топливо. Стоимость электроэнергии составляет 80% расходов государства на опреснение воды.

    Читайте также:

    Цены на электроэнергию тормозят экономику

    Крупнейшие потребители бюджетных средств —2022

     

  • Read 525 times