Гостиницы, жилье, офисы и медцентр: пять проектов смешанного типа

Гостиницы, жилье, офисы и медцентр: пять проектов смешанного типа

  • Вторник, 26 сентября 2023 09:16
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Несколько проектов смешанного типа могут появиться на Кипре в ближайшие годы. Они будут объединять между собой гостиничные номера, больничную инфраструктуру, торговые площади, офисные или жилые помещения. Ожидается, что такой тип застройки принесет большую пользу экономике.

    Вот несколько таких проектов, которые сейчас находятся на рассмотрении Департамента по защите окружающей среды.

    Respecto
    Жилищно-туристический комплекс, который планируется построить в районе Кафкалиас в селении Пила (регион Ларнаки). Здесь будет пятиэтажный отель на 91 номер, высотой 34,2 м, жилой корпус на девять этажей высотой 42,3 м с садом на крыше. У двух зданий будет общие цокольный и подземный этажи.

    Teresan Properties
    Второй аналогичный проект, также в Пиле, готовится построить компания Teresan Properties. Проект включает в себя 11-этажный отель вместимостью 221 номер, 11-этажный жилой корпус, 10 вилл, рестораны и кафе.

    A.C. Prospecta Homes
    В районе Агиос Феодорос в регионе Пафоса запланирован комплекс из четырех многоэтажных зданий по 12 этажей высотой 60 м. Здания будут объединены между собой лестницами и лифтами, в центре между ними появится зеленая зона.

    KeyTree
    В районе Агия Фекла в муниципалитете Сотира может вырасти гостиничный комплекс на 25 этажей с медицинским центром в четыре этажа. В отеле запланирован 261 номер на 522 койкоместа, а медицинский центр будет рассчитан на 86 мест, из которых шесть составят отделение реанимации. Здесь же появятся рестораны, бассейны, тренажерный зал, спа, магазины, конференц-залы, медицинские кабинеты для амбулаторного приема, отделение скорой помощи. Бюджет составляет 170 млн евро.

    Silicon Park
    Комплекс из пяти корпусов планируют возвести в муниципалитете Агиос Афанасиос в Лимассоле. Здесь будут три здания на пять, восемь и девять этажей, где будут обустроены апартаменты, два офисных здания на пять и семь этажей, парковка. Бюджет оценивается в 60 млн евро.

    Законы нужно доработать

    Несмотря на то, что на глобальном уровне тенденция к смешанной застройке растет, Кипру пока только предстоит предпринять ряд важных шагов, чтобы такие проекты легализовать. Согласно рамочной стратегии в сфере смешанной туристической застройки, опубликованной в «Официальном правительственном вестнике» в октябре прошлого года, возможности для строительства новых гостиничных объектов смешанного типа признаны ограниченными и нуждаются в усилении. Смешанная застройка иного формата нежели сочетание жилой и гостиничной инфраструктуры, вообще никак не упоминается.

    Например, объединение на одной территории отеля, больницы, торговых центров, офисов и жилья на Кипре в принципе не рассматривается, а иногда и принципиально невозможно – так, закон запрещает включение медучреждения в смешанную застройку.

    На такую экономику, как кипрская, привлечение инвесторов для смешанной застройки может оказать значительное влияние, особенно в районах, которые зависят от туризма. В то же время привлечение и внедрение проектов смешанного типа поможет внести значительный вклад в дальнейшее развитие альтернативных типов туризма: медицинского, образовательного, научно-исследовательского.

    Читайте также:

    Продажи недвижимости растут несмотря ни на что

    Как изменится Coral Beach Hotel & Resort в Пейе

     

  • Read 648 times