EAC обвиняет регулятор в снижении своих доходов

EAC обвиняет регулятор в снижении своих доходов

  • Суббота, 23 сентября 2023 09:00
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Электрическая компания Кипра (ЕАС) недосчитается 107 млн евро из-за решения Кипрского управления по регулированию энергетики (РАЕК). Ранее регулирующий орган постановил, что в 2023 году ЕАС должна будет сохранить те же регулируемые тарифы, что и в 2022 году, и отменить свое решение об увеличении разрешенных доходов от основной регулируемой деятельности на 2023 год.

    В своем ответе на постановление РАЕК Электрическая компания Кипра отмечает, что «в рамках своей социальной ответственности, в 2020-2022 годах вернула обществу и экономике страны сумму в размере 54 млн евро из своих собственных денежных резервов (скидка в размере 10% от счета), принимая во внимание все последующие последствия этого решения». Далее компания заявляет, что в своих действиях руководствуется общественными интересами, как то: бесперебойное энергоснабжение Кипра, реализация программ развития, финансовая устойчивость организации и ее надлежащее функционирование.

    Вклад EAC в «зеленый» переход под угрозой?

    Решение регулятора, по мнению ЕАС, ведет к среднесрочным и долгосрочным негативным последствиям и лишает компанию дохода в размере 107 млн евро. Среди прочего, последствия коснутся реализации утвержденной программы развития организации, которая включает модернизацию важной инфраструктуры и вклад в «зеленый» переход кипрской экономики. В то же время отмечается, что ЕАС «уважает и добросовестно выполняет все процедуры, предусмотренные законами и нормативными актами, и готова сотрудничать с соответствующими органами».

    Спрос на электроэнергию снижается

    Тем временем на Кипре наблюдается снижение спроса на электроэнергию по сравнению с летним сезоном. Сказывается постепенное понижение температуры. Спрос на электроэнергию составляет около 870 мегаватт ежедневно в часы пик, которые приходятся на период с 14:00 до 16:00. В вечернее время потребление составляет около 800 мегаватт. При этом максимальный спрос на электроэнергию обычно фиксируется в зимние месяцы. В 2022 году максимум был достигнут в конце января (1062 мегаватта), в 2023 году ― 8 февраля (974 мегаватта).

    Кипрский рынок электроэнергии остается самым монополизированным в Евросоюзе – 88% рынка принадлежит полугосударственной компании ЕАС. Конкурентный рынок электроэнергии по первоначальным расчетам должен был открыться в июле 2014 года, но эта дата многократно переносилась, последний раз – на середину 2023 года.

    Читайте также:

    Миллиард евро «парниковой прибыли»

    Проблемы и перспективы энергетики Кипра: путь к диверсификации

     

  • Read 542 times