Открыт фонд акционерного капитала для стартапов

Открыт фонд акционерного капитала для стартапов

  • Среда, 08 ноября 2023 12:24
    • Фото: freepik.com Фото: freepik.com

    Создание и функционирование первого на Кипре фонда акционерного капитала (Cyprus Equity Fund) обсудили председатель Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) Вернер Хойер, вице-президент ЕИБ Кирьякос Какурис и представители Министерства финансов. В ходе обсуждения было отмечено, что Кипр обладает потенциалом стать центром инноваций.

    Фонд акционерного капитала будет инвестировать в начинающие и инновационные кипрские компании, особенно в сферах здравоохранения, гейминга и финтеха, стремясь восполнить дефицит финансирования, обнаруженный на кипрском рынке.

    Вернер Хойер в своем кратком выступлении сказал, что переход к цифровым технологиям и «зеленой» экономике ― это одновременно вызов и новые возможности для Кипра. Страна должна использовать преимущества фонда акционерного капитала для поддержки инноваций, малых и средних предприятий, стартапов. Все эти предприятия должны иметь возможность расти и развиваться на Кипре. «Остров должен оставаться привлекательным для бизнеса», ― констатировал Вернер Хойер.

    Генеральный директор Министерства финансов Йоргос Пантели упомянул о работе ЕИБ и той важной роли, которую он сыграл в обеспечении устойчивости Европейского союза, предоставляя финансовую поддержку для решения насущных проблем, а также для обеспечения экономической стабильности и социального роста.

    Говоря о фонде, Пантели отметил, что предпринимательство и инновации остаются важными факторами экономического и социального развития. Их вклад в экономику и процветание возрос с переходом мировой экономики к модели, ориентированной на технологии и знания. Однако инновационные стартапы по-прежнему сталкиваются с проблемами в финансировании, поэтому создание подходящей среды имеет первостепенное значение для их роста. Фонд акционерного капитала призван восполнить этот пробел. Сумма резервов фонда составляет 37,5 млн евро, которые будут выделены государством в рамках плана восстановления и устойчивости.

    В апреле 2022 года Министерство финансов подписало соглашение, по которому передало управление Кипрским фондом акционерного капитала Европейскому инвестиционному фонду (EIF). Делегирование EIF полномочий по управлению процессом выбора управляющего фондом и мониторинга деятельности, по мнению Минфина, обеспечивает в максимально возможной степени успешную работу нового учреждения.

     

    Читайте также:

    Шесть мер для развития бизнеса и энергетики Кипра

    Как сделать Кипр островом стартапов?

     

  • Read 733 times