Расходы на госаппарат под прицелом «Тройки»

Расходы на госаппарат под прицелом «Тройки»

  • Пятница, 29 сентября 2023 09:10
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    «Тройка» международных кредиторов проведет регулярный мониторинг экономики Кипра. Контролеров будут интересовать государственные расходы на зарплаты госслужащих, меры по обеспечению устойчивости ГеСИ, банковская система, рынок труда, потенциальные риски от политического вмешательства в процесс конфискаций имущества за долги, энергетический сектор и дорожная карта по реализации плана восстановления и устойчивости.

    Процедура оценки началась 25 сентября, она проходит посредством видеоконференций чиновников из Европейской комиссии, Международного валютного фонда (МВФ) и Европейского центрального банка (ЕЦБ) с представителями министерств финансов, труда и энергетики, Центробанка Кипра, Кипрской банковской ассоциации и ведущих кредитных организаций. Представители «тройки» впервые установят контакты с компаниями по приобретению кредитов, которые управляют пакетами необслуживаемых займов, купленных ими у кипрских банков.

    Процедура оценки экономики Кипра совпадает с подготовкой законопроекта о конфискации активов, который готовится Министерством финансов. Правительство ясно дало понять, что не допустит изменения институциональных рамок процедуры конфискации имущества за долги, на котором настаивают парламентские партии. «Правительство и лично президент не допустят, чтобы кредитный рейтинг страны был поставлен под угрозу и Кипр снова оказался бы вне инвестиционного уровня», ― сказал изданию StockWatch министр финансов Макис Керавнос, пояснив, что законопроект направлен на усиление полномочий органа по внесудебному разрешению споров финансового характера. Сегодня только международное рейтинговое агентство Moody's помещает Кипр вне группы стран с благоприятным инвестиционным климатом.

    Кроме того, будет проведена тщательная оценка государственных финансов в свете значительного увеличения пособия на рост стоимости жизни (АТА или CoLA) с 50% до 66,7%. Затраты государства на это пособие, по данным Министерства финансов, достигнут примерно 1,2 млрд евро в 2025 году. Международные кредиторы указывают кипрским властям на то, что ATA, независимо от его роли в качестве инструмента для восполнения покупательной способности заработной платы, ложится бременем на государственные финансы. Они рекомендуют проявлять осторожность и вести умеренную политику в отношении государственного бюджета на зарплату. Выплата ATA, по мнению технократов «тройки», может спровоцировать инфляцию, поэтому правительство не должно уступать давлению со стороны организованных групп и подстегивать инфляцию в ущерб конкурентоспособности экономики.

    Читайте также:

    Новый план управления необслуживаемыми кредитами

    Рейтинг Кипра снова повышен – за стабильность и уровень доходов

     

     

  • Read 408 times