Кабмин утвердил «финансово ответственный» бюджет

Кабмин утвердил «финансово ответственный» бюджет

  • Четверг, 28 сентября 2023 10:12
    • Фото PIO Фото PIO

    Правительство Кипра одобрило бюджет на 2024 год. Президент Никос Христодулидис привел прогноз Минфина о предполагаемых темпах роста экономики Кипра на 2,9% в 2024 году, что позволит «сгенерировать профицит».

    Профицит финансового баланса на 2024 год достигнет 2,2% ВВП, или 659 млн евро. Среднесрочная цель профицитного бюджета – сокращение госдолга до 60% к 2026 году.

    Бюджет также предусматривает увеличение расходов на развитие на 12% по сравнению с прошлым годом, при этом затраты на социальные выплаты должны вырасти на 15% – до 2 млрд евро.

    Правительство охарактеризовало бюджет как «финансово ответственный», который одновременно обеспечивает конкурентный рост. Это позволит правительству поддерживать важнейшие секторы. «Профицит бюджета помогает трансформировать основные принципы программы управления в экономически обоснованные и достижимые инвестиции и реформы», – заявил Никос Христодулидис.

    Президент заявил, что в бюджете заложено гораздо меньшее количество новых должностей в госсекторе. Государство готово нанять на работу в 2024 году всего 52 человека – в девять раз меньше, чем в 2023 году.

    Министр финансов Макис Керавнос предупредил, что правительство призвано управлять экономикой в неспокойное время. В комментариях непосредственно перед заседанием Кабмина Керавнос сказал, что прогнозы по росту экономики Кипра были немного пересмотрены в сторону понижения. Из-за последовательного повышения ставки ЕЦБ они были скорректированы с 2,8% роста ВВП до 2,6% на текущий год. На 2024 год прогнозируется рост на уровне 2,9%. Прогнозы также показывают снижение безработицы в следующем году с 6,5% до 5,8%.

    Читайте также:

    Новый план управления необслуживаемыми кредитами

    инфин поддержит укрупнение бизнеса

  • Read 354 times