Кипр – лидер в европейском рейтинге бесконтактных платежей

Кипр – лидер в европейском рейтинге бесконтактных платежей

  • Пятница, 23 декабря 2022 09:00
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Доля рынка бесконтактных платежей на Кипре в 2022 году составила 88%. Далее в рейтинге еврозоны по этому показателю следуют Словакия и Греция. Об этом сообщает Европейский центральный банк. 

    Эксперты ЕЦБ изучили платежное поведение потребителей в еврозоне. Они отмечают: наличные остаются самой популярной формой оплаты в магазинах Европы, но и онлайн-платежи становятся все более востребоваными. В целом в еврозоне 59% транзакций были совершены с использованием наличных, 36% – с помощью кредитной карты. Остальные – через онлайн-приложения и другие способы оплаты. По объему наличных в платежах Кипр оказался на втором месте с долей рынка порядка 80%. Среднестатистический киприот имеет при себе сумму в 113 евро наличными.

    26% жителей Кипра владеют криптовалютой. Из них 70% используют ее для инвестиций, а около 8% – для платежей.

    Хотя потребители в еврозоне продолжают платить наличными, ЕЦБ отмечает, что популярность традиционных денежных знаков продолжает падать. «Потребители предпочитают электронные способы оплаты, но ценят возможность оплаты наличными», – отмечают эксперты ЕЦБ. Согласно данным исследования, наличные в основном используются для небольших транзакций. 60% респондентов считают важным саму возможность оплатить покупку наличными. По мнению потребителей, наличные дают хороший способ отслеживать свои траты и защищать конфиденциальность платежей.

    Потребители в еврозоне удовлетворены существующим доступом к наличным деньгам, большинство опрошенных сообщает, что им легко найти банкомат или банк.

    Рост показателей электронных платежей начался во время пандемии. В еврозоне цифры по этому показателю выросли с 6% в 2019 году до 17% в 2022 году.

    Платежи картами в торговых точках увеличились на девять процентных пунктов, до 34% в 2022 году.

     

    Читайте также:

    Всего 30% кипрских компаний предпочитают наличные

     

  • Read 333 times