Экономический рост: результаты исследования

Экономический рост: результаты исследования

  • Среда, 14 декабря 2022 10:54
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Стимул кипрской экономике дают рынок недвижимости, транзакции по кредитным картам, розничная торговля, а также приток туристов. Это сферы, в которых сводный опережающий экономический индекс продемонстрировал рост в годовом исчислении. Но в целом по сравнению с ноябрем 2021 года показатель находится в нисходящем тренде.

    Снижение индекса

    В целом кипрская экономика отражает общеевропейские настроения, сохраняющуюся неопределенность и замедление экономического роста. Из-за этого сводный опережающий экономический индекс, рассчитанный Центром экономических исследований Университета Кипра, зафиксировал годовое снижение на 3,8% в сентябре и октябре и на 4,1% в ноябре 2022 года.

    Как его рассчитывают

    Сводный опережающий экономический индекс рассчитывают на основании нескольких категорий: цены в евро нефти марки Brent, индекса экономического климата на Кипре и в еврозоне, количества сделок с недвижимостью, объема турпотока, объема транзакций по банковским картам, индекса объема розничной торговли, производства электроэнергии. Эти показатели были выбраны, потому что считается, что изменения в них опережают общие тенденции экономического развития. Следовательно, они дают возможность прогнозировать более глобальные изменения.

    Хуже всего - в сфере услуг

    Согласно данным Центра экономических исследований, показатели экономического климата зафиксировали падение на Кипре и в еврозоне в ноябре 2022 года по сравнению с соответствующим месяцем 2021 года. Наибольшее ухудшение этот показатель продемонстрировал для сектора услуг как на Кипре, так и в еврозоне. В то же время международные цены на нефть марки Brent продолжают отрицательно влиять на годовые темпы роста сводного экономического индекса. Кроме того, падению индекса в ноябре также способствовал объем производства электроэнергии.

    С другой стороны, положительная динамика в ряде секторов (недвижимость, транзакции по кредитным картам, розничные продажи, туризм) сдерживает дальнейшее снижение индекса и способствует краткосрочной поддержке кипрской экономики.

    Почему на Кипре это не работает

    По мнению редакции, расчет такого индекса на Кипре не принимает во внимание несколько важных отраслей экономики, поэтому не может считаться достоверным показателем экономического роста или падения. Не учтена отрасль, которая за несколько лет выросла на 600%. К примеру, в 2020 году вклад сектора ΙΤ-технологий на Кипре был около 7%, в 2021 - 9,5%. Ожидается, что по итогам 2022 года этот сектор будет играть еще более важную роль. Не учтены результаты шипингового сектора или, возможно, они суммарно включены в «сектор услуг». А этот сектор тоже сейчас процветает, хотя и существуют угроза выхода из кипрского регистра ряда нефтеналивных и газовых танкеров. Это связано с ограничениями на перевозку, которые есть в ЕС, но не применяются в конкурентных юрисдикциях.

    Но тенденция общая понятна: из-за невысокой интеграции с материком, экономика Кипра пока еще только в небольшой мере затронута кризисными явлениями, если сравнивать с тем, что происходит в целом по ЕС.

     

    Читайте также:

    В чем секрет восстановления Кипра?

    Перспективные направления экономического развития Кипра

     

  • Read 474 times