Летний прогноз Еврокомиссии о Кипре

Летний прогноз Еврокомиссии о Кипре

  • Пятница, 13 июля 2018 14:04

    • После самого большого за последние девять лет роста на 3,9% в 2017 году, экономика Кипра продолжила развитие и в первом квартале 2018 года, когда ВВП страны увеличился на 3,8% в годовом выражении. Рост обусловлен в первую очередь укреплением внутреннего спроса и увеличением объемов экспорта товаров. Потребительские настроения продолжили улучшаться, а бизнес-прогнозы в главных секторах экономики страны улучшились или как минимум остались без изменений.

      Таков основной посыл Летнего промежуточного экономического прогноза Еврокомиссии, представленного комиссаром по финансовым делам Пьером Московиси.

      По данным, приводимым в разделе о Кипре, в начале 2018 года состав факторов, обусловливающих рост, немного изменился. Так, инвестиции, после рекордных значений 2017 года, сократились, а экспорт товаров, напротив, увеличился вдвое, в основном за счет судоходного сектора, где было продано или выведено из-под регистра рекордное число судов. Без учета шипинга основные факторы развития остались более или менее неизменными.

      Сократился экспорт услуг, однако, как отмечает Еврокомиссия, эта тенденция должна выправиться на фоне роста в туристическом секторе, а именно, увеличения числа туристов и строительства новых гостиниц.

      Летний прогноз также свидетельствует о том, что продолжается рост спроса на внутреннем рынке. Причинами этого является увеличение занятости и постепенное повышение уровня оплаты труда. Как ожидается, в ближайшем будущем компании продолжат наем персонала, что еще более увеличит объем свободных средств, находящихся в распоряжении населения.

      В завершение Еврокомиссия подчеркивает, что финансовый сектор Кипра, где темпы роста пока так и не восстановились со времени кризиса, постепенно консолидируется и «продажа второго по величине Кипрского Кооперативного банка, когда она будет завершена, должна снизить уровень неуверенности в контексте макроэкономических прогнозов».

      В целом, реальный ВВП, как ожидается, вырастет на 3,6% в текущем году и на 3,3% в 2019-м. Инфляционное давление по-прежнему слабое: в первые четыре месяца 2018 года индекс цен был отрицательным и показал рост только в мае. По прогнозам, годовая инфляция все же будет положительной из-за роста цен на услуги и энергоносители, и в 2019 году эта тенденция усилится.

    • Read 1385 times