ЕСМ о проблемах Кипра

ЕСМ о проблемах Кипра

  • Воскресенье, 24 июня 2018 09:07
    • Европейский стабилизационный механизм (ЕСМ) предупредил Кипр о неэффективности законодательной базы в контексте сокращения объемов необслуживаемой задолженности в кипрской банковской системе.

      Напомним, что в 2013 году в рамках программы финансовой помощи Кипр получил заем от ЕСМ на сумму 6,3 млрд евро, что сделало последний крупнейшим кредитором республики.

      «Высокий уровень токсичного долга остается главным фактором риска для банков, а значит, необходимо реформирование законодательства о несостоятельности и банкротстве», – сказано в отчете ЕСМ за 2017 год, опубликованном 21 июня.

      Несмотря на то, что соответствующие законы были разработаны и приняты, они явно неэффективны и редко применяются, подчеркивается в документе.

      ЕСМ отмечает, что банки все более полагаются на отчуждение залогов в обмен на списание долга, что действительно снижает уровень необслуживаемой задолженности в краткосрочной перспективе, однако повышает риски, связанные с накапливанием большого объема недвижимости (у Bank of Cyprus, например, таковой числится на балансе на сумму 1,6 млрд евро, а у Hellenic Bank – на 154 млн евро).

      Среди прочих факторов риска ЕСМ указывает на необходимость консолидации государственных финансов для достижения устойчивого роста в долгосрочной перспективе, диверсификации экономической деятельности за пределы туризма и строительства, ускорения реформ, особенно в госсекторе и судебной системе.

    • Read 1552 times