Fitch повысило рейтинг Кипра

Fitch повысило рейтинг Кипра

  • Понедельник, 23 апреля 2018 10:57
  • Международное рейтинговое агентство Fitch повысило рейтинг Кипра с ВВ до ВВ+ благодаря устойчивому восстановлению экономики страны и консервативной фискальной политике. Таким образом, Кипр теперь находится в одной позиции от инвестиционного статуса, и прогноз дальнейшего развития позитивный. Впрочем, слабые места банковской системы до сих представляют угрозу для государственных финансов.

    По прогнозу агентства, бюджет Кипра продолжит быть профицитным в 2018–2019 годах на уровне 1,1% ВВП. Отмечается, что при среднем дефиците бюджета для категории ВВ на уровне 3,2% ВВП, Кипр в прошлом году сумел добиться профицита в 1,9% ВВП.

    Комментируя рейтинговое действие Fitch, министр финансов Кипра Харис Георгиадис сказал, что прогресс, достигнутый республикой, начинают признавать и на международном уровне.

    Fitch отмечает, что для дальнейшего повышения рейтинга необходимо сокращение объема необслуживаемых кредитов, что, в свою очередь, снизит уровень условной задолженности. Согласно заявлению агентства, на данный момент нет никаких факторов, которые могут привести к снижению рейтинга. Однако, в будущем они могут появиться, в том числе это неспособность улучшить качество активов в банковском секторе или дисбаланс государственного бюджета (и как следствие, замедление снижения уровня госдолга по отношению к ВВП страны).

    При присвоении рейтинга Кипру Fitch не учитывало ни возможную приватизацию различных государственных активов, ни потенциальный эффект от эксплуатации газовых месторождений на кипрском шельфе.

    Агентство отмечает, что с момента выхода Кипра из программы финансовой помощи в марте 2016 года его взаимодействие с внешними рынками финансирования улучшилось. «Правительство вышло на международные рынки капитала в июне 2017 года, и затраты на обслуживание долга в 2018–2019 годах сократятся до 6,6% от суммы текущих счетов по сравнению с 16,2% в 2011–2012 годах. Кроме того, Кипр привлекает крупные прямые иностранные инвестиции под реализацию проектов в строительстве, туризме, энергетике и образовании. Денежные резервы в конце 2017 года достигали 1,2 млрд евро, что полностью покрывает потребности в финансировании на 2018 год»,– отмечается в заявлении агентства.

  • Read 1338 times