ЕС проверяет действия правительства

ЕС проверяет действия правительства

  • Пятница, 20 апреля 2018 10:03
  • Генеральный директорат по вопросам конкуренции Еврокомиссии рассмотрит недавние действия Правительства Кипра, которое путем выпуска облигаций привлекло средства для размещения в Кипрском Кооперативном банке депозита на общую сумму 2,5 млрд евро.

    «Комиссия обсуждает этот вопрос с кипрскими властями», – сообщил представитель Еврокомиссии Кипрскому агентству новостей 19 апреля.

    Собрав необходимую информацию, европейский регулятор в сфере конкуренции определит, можно ли рассматривать этот шаг правительства как оказание государственной помощи. Кроме того, размещение средств в Кооперативном банке должно быть одобрено европейским Единым надзорным механизмом, под наблюдением которого находится Кооперативный банк.

    Ранее министр финансов Кипра Харис Георгиадис сообщил депутатам парламента, что размещение средств в Коопе является законной государственной помощью. Он также подтвердил, что его ведомство ведет переговоры с Генеральным директоратом.

    Напомним, что Правительство Кипра приняло решение разместить 2,5 млрд евро в Кооперативном банке с тем, чтобы остановить отток средств из банка, вызванный новостями о его приватизации. Из этой суммы 2,35 млрд было привлечено за счет размещения облигаций, а остальные средства – за счет наличных резервов правительства.

     

  • Read 1174 times