Moody’s о Кипре

Moody’s о Кипре

  • Понедельник, 27 ноября 2017 14:51
  • Несмотря на стремительное экономическое восстановление и хорошие фискальные показатели, Кипр все еще находится в зоне риска из-за небольшого размера своей экономики, недостатка диверсификации и высокого уровня долга. К такому выводу приходит старший вице-президент рейтингового агентства Moody’s Сара Карлсон в годовом отчете по Кипру (Government of Cyprus – Ba3 Positive, Annual Credit Analysis – доступен подписчикам Moody’s).

    Карлсон отмечает, что в прошлом году страна впервые с 2008 года сумела уменьшить соотношение госдолга и ВВП. К концу текущего года ожидается, что этот показатель приблизится к 100%. «Страна вернулась на рынки заимствования и имеет запасы наличности, что позволяет покрыть потребности в финансировании на следующий год», – говорится в официальном заявлении агентства. Рост ВВП ожидается на уровне 3,5% в 2017 году и 3,2% в 2018-м.

    Примечательно, что по прогнозам Moody’s, госбюджет Кипра в этом году будет иметь дефицит в размере 0,4% ВВП. При этом правительство прогнозирует, что бюджет будет профицитным на уровне вдвое больше указанного агентством.

    Уровень госдолга остается допустимым. Затраты на обслуживание задолженности в 2016 году составили всего 6,6% бюджетных доходов против пиковых 9,2% в 2013-м. В следующие два года эта сумма, скорее всего, не будет превышать 7%.

    Несмотря на это, показатели Кипр остаются чувствительными к отрицательному росту, фискальной или общей неустойчивости, и страна подвержена любому риску, в первую очередь из-за дисбаланса в банковском секторе, отмечает Moody’s.

    «Позитивный прогноз по кредитному рейтингу Кипра отражает мнение Moody’s, что укрепление экономической и фискальной устойчивости, скорее всего, сохранится», – говорится в заявлении агентства.

  • Read 2182 times