Продажи госнедвижимости не будет

Продажи госнедвижимости не будет

  • Вторник, 28 ноября 2017 11:50
  • Правительство отозвало законопроект, дававший Кабинету министров полномочия принимать решения о продаже неиспользуемой государственной недвижимости. Как сообщил 27 ноября министр внутренних дел Константинос Петридис, документ не получил требуемой поддержки в парламенте.

    Напомним, что в октябре данный законопроект вызвал негативную реакцию  со стороны оппозиционных партий, посчитавших, что Кабмин получит карт-бланш на распродажу национального имущества сугубо по своему усмотрению.

    К законопроекту прилагался список из 37 объектов, предлагавшихся к продаже. Среди них – бывшая резиденция британских баз «Беренгария» в Лимассоле, премиум-участки в Писсури и Героскипу, территория государственной ярмарки в Никосии и пр. Общая стоимость недвижимости составляет около миллиарда евро.

    Изначально законопроект предусматривал передачу этих объектов Центробанку Кипра в счет погашения части госдолга перед ЦБ. Однако потом правительство передумало, расплатившись с ЦБ при помощи накопленных средств. Когда депутаты узнали, что недвижимость не достанется Центробанку, а будет продана частным покупателям, они отказались поддержать его.

    Недавно министр финансов Харис Георгиадис высказывал предположение, что эти объекты могут быть переданы в фонд солидарности (из которого планируется выплачивать компенсации тем, кто пострадал от «стрижки» депозитов в 2013 году). Однако для этого, по словам Петридиса, нет никакой правовой базы.

  • Read 1924 times