Fitch повысило рейтинг Кипра

Fitch повысило рейтинг Кипра

  • Понедельник, 23 октября 2017 12:05
  • Рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный кредитный рейтинг Кипра в иностранной и местной валюте на один пункт, до «ВВ». Таким образом, до выхода в инвестиционную категорию Кипру остался всего один пункт.

    Как сказано в официальном заявлении агентства, повышение рейтинга отражает «серьезные улучшения в управлении государственными финансами и хорошие перспективы в этой области», поскольку бюджет остается сбалансированным и в 2017 году должен показать профицит в размере 1% ВВП. В свою очередь, госдолг Кипра, как ожидается, к концу года должен сократиться до менее 10%% ВВП, по сравнению со 108% ВВП на конец 2016-го. Fitch прогнозирует рост экономики страны на 3,5% в 2017 и 2018 годах.

    Следует отметить, что агентство в своем прогнозе не ожидает значительного прогресса в решении кипрского вопроса – несмотря на то, что «объединение острова принесет экономические выгоды обеим сторонам в долгосрочной перспективе». Аналогичным образом при оценке экономики Кипра не учитывались потенциальные шаги правительства по сокращению долга, такие как приватизация ряда активов или коммерческая разработка газовых месторождений.

  • Read 1646 times