Банковские аукционы проходят впустую

Банковские аукционы проходят впустую

  • Суббота, 21 октября 2017 09:00
  • За последние два года банки не продали ни одного объекта недвижимости, выставленного на продажу в рамках процесса реструктуризации необслуживаемой задолженности, даже на специально организуемых с этой целью аукционах.

    Один такой аукцион прошел 20 октября в Никосии. На торги был выставлен жилой дом, место основного проживания семьи с одним родителем. Площадь объекта 460 кв. м, начальная стоимость – 438 400 евро. Ни одной заявки от потенциальных покупателей получено не было.

    Во время проведения аукциона прошла и акция протеста против выселения жильцов из их дома. По словам представителя активистов Эвгении Моисеос, проживающая в доме семья неоднократно пыталась договориться с банком о том, чтобы дом был выставлен на торги по рыночной цене в 600 тыс. евро, однако банк своего согласия не дал. Как сообщил изданию представитель банка, с января 2010 года, когда этот дом был куплен, по кредиту был произведен всего один платеж. Помимо этого за объектом числится еще много других задолженностей.

    В целом, с момента запуска программы реструктуризации кредитов путем продажи залоговой недвижимости на аукционах было реализовано всего 57 объектов из 3 136. Такие данные приводит Центробанк Кипра. Объектами торгов становились и основные места проживания должников – всего таких объектов было 21, однако ни один из них не был продан. Следует отметить, что по закону все основные резиденции площадью до 250 кв. м не могут быть выставлены на продажу.

  • Read 1897 times