Писсаридис о «расслабленности» правительства

Писсаридис о «расслабленности» правительства

  • Понедельник, 07 августа 2017 15:04
  • Национальный экономический совет – неофициальный консультативный орган, созданный в разгар кризиса 2013 года для помощи новоизбранному Президенту Никосу Анастасиадису – не собирался уже два года. Об этом в интервью газете Cyprus Mail заявил председатель совета, нобелевский лауреат Христофорос Писсаридис.

    Экономист считает, что с момента выхода Кипра из программы финансовой помощи «тройки» в марте 2016 года, структурные реформы перестали быть приоритетом для правительства. «Министерство финансов сосредоточено на фискальной стороне и укреплении банковского сектора, и по обоим направлениям достигнут немалый успех. Однако с другой стороны, мы, кажется, забыли о модернизации своей экономики, повышении ее эффективности», – отметил он, добавив, что это необходимо для создания экономической модели, жизнеспособной в долгосрочной перспективе.

    Писсаридис, впрочем, считает, что часть ответственности за замедление структурных реформ лежит на «тройке» международных кредиторов Кипра. Основная забота «тройки» – сбалансированный бюджет стран, о чем неоднократно заявлял глава Европейского Центробанка Марио Драги. И в этом отношении Кипр выполняет все требования, предъявляя кредиторам профицитный бюджет. А потому «тройка» слегка ослабила свой контроль и не так жестко требует от страны кардинальных перемен. Один из наиболее ярких примеров – приватизация полугосударственных организаций, которая раньше была одним из обязательных условий перевода очередного транша от «тройки», а сегодня в общем-то почти забыта.

    Наличные резервы правительства удовлетворительны, в туристическом секторе бум, схема «гражданство за инвестиции» принесла в казну миллиарды – однако все это лишь временное стечение благоприятных обстоятельств, считает Писсаридис. А структурные проблемы остаются нерешенными.

    В частности, в мировых рейтингах конкурентоспособности Кипр находится лишь немногим выше Греции и Молдовы. На открытие бизнеса на Кипре требуется гораздо больше времени, чем в среднем по ЕС, не говоря уже о работе судебно-правовой системы: любой иск будет тянуться годами и даже десятилетиями. Еще один пример – получение прав собственности на недвижимость. Хорошо известно, что и через 15 лет после покупки дома можно все еще ждать своего титула владельца. Особое внимание Писсаридис уделяет вопиющему несоответствию в сфере образования: академический уровень учащихся крайне низок, зато условия работы учителей – одни из лучших в Европе.

    В целом, отмечает Писсаридис, нынешнее правительство поступает так же, как и любое другое: решение серьезных вопросов приостанавливается до того момента, как пройдут выборы. «Сейчас мы находимся в стадии восстановления – очень медленного восстановления. Однако для того, чтобы экономика была жизнеспособна в долгосрочной перспективе, мы должны реализовать все те проекты, о которых шла речь», – подчеркнул экономист.

     

  • Read 1391 times