Moody’s о кредитном секторе Кипра

Moody’s о кредитном секторе Кипра

  • Вторник, 08 августа 2017 11:45
  • Объем новых кредитов на Кипре в 2017 году будет самым большим с 2013 года, при этом банки сохранят свои стандарты кредитования, считает рейтинговое агентство Moody’s. В своих оценках агентство основывается на данных отчета Центробанка, который прогнозирует рост спроса на кредиты в третьем квартале текущего года. Причины этого – продолжающийся экономический рост, улучшение условий на рынке труда, что в свою очередь повышает уверенность в будущем среди компаний и потребителей и благоприятно влияет на рынок недвижимости.

    «Мы ожидаем, что объем новых займов в этом году будет наибольшим с 2013 года», – отмечает Moody’s. По мнению агентства, наибольший всплеск спроса на кредиты будет наблюдаться в сфере ипотечного кредитования и среди нефинансовых корпораций.

    В первом полугодии 2017 года было выдано новых кредитов (без учета реструктурирования) на общую сумму 1,6 млрд евро. Это 67% от совокупного объема за весь 2016 год.

    «Увеличение нового кредитования поддержит чистый процентный доход банков и сократит ущерб, наносимый списанием безнадежной задолженности», – считает агентство. В свою очередь, более высокий доход даст банкам возможность более активно списывать токсичные активы и тем самым оздоровлять свой баланс.

  • Read 1312 times