Кипр: третье место в «экономическом пятиборье»

Кипр: третье место в «экономическом пятиборье»

  • Вторник, 17 октября 2023 09:09
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Кипр занял третье место в рейтинге издания The Economist, которое выяснило, как экономики 27 европейских стран реагируют на пять главных вызовов сегодняшнего дня.

    Издание проанализировало показатели европейских экономик по пяти параметрам: спрос / инфляция, долг, демография, декарбонизация и экономическая зависимость от автократий. Поэтому рейтинг получил неформальное название «экономического пятиборья». За лучшие результаты странам присуждали золотые, серебряные и бронзовые «медали».

    Поясняя эти пять категорий, авторы исследования отмечают, что спрос должен быть снижен для борьбы с инфляцией, а более высокие показатели по накопленному долгу влияют на расходы. Стареющие общества теряют работников, которые уходят на пенсию быстрее, чем молодежь выходит на рынок труда. Борьба с изменением климата требует трансформации промышленности, в то время как торговля с авторитарными режимами представляет собой растущий риск в новую геополитическую эпоху.

    Аналитики издания отмечают, что европейским экономикам приходится нелегко. Еврокомиссия прогнозирует, что для ЕС в целом в 2023 году рост составит всего 0,8% и чуть больше в 2024 году. Инфляция снижается медленно, что побудило Европейский центральный банк вновь повысить ключевую ставку в сентябре. Доверие деловых кругов продолжает падать. Однако не все страны затронуты этими проблемами в равной степени.

    Первое место в «экономическом пятиборье» занимает Ирландия с четырьмя золотыми и одной серебряной «медалью». За ней следует Мальта с четырьмя золотыми и одной бронзовой «медалями». Кипр занимает почетное третье место с тремя золотыми и двумя серебряными медалями. Люксембург и Дания замыкают пятерку лидеров.

    Аналитики издания отмечают, что «налоговые гавани» типа Ирландии, Кипра и Люксембурга, имеют высокий корпоративный долг, не оказывающий особого влияния на местную экономику. В целом, согласно выводу, «быть маленькой страной ― это определенное преимущество». Среди крупных экономик лидирует Франция с двумя золотыми медалями и тремя серебряными.

    Наихудшие результаты в общем зачете продемонстрировали Бельгия, Чехия, Италия, Словакия и Венгрия.

    Читайте также:

    Как Центробанк будет бороться с инфляцией

    Кризис банковской системы позади

     

  • Read 562 times