Компромиссы для порта Ларнаки

Компромиссы для порта Ларнаки

  • Воскресенье, 16 сентября 2018 09:00

    • Приближается срок окончания тендера по строительству порта и марины Ларнаки – проекта стоимостью 400 млн евро. Переговоры с единственным претендентом – консорциумом из Израиля – вошли в решающую стадию. Несмотря на сохраняющиеся сомнения касательно их положительного исхода, власти и деловое сообщество Ларнаки все же надеются, что усилия правительства окажутся не напрасными.

      Похоже, что на переговорах с израильским консорциумом достигнут некоторый прогресс, поскольку внесено предложение удалить из условий тендера главное препятствие – лимит на грузооборот порта. Об этом пишет издание Financial Mirror.

      Консорциум, в который входят Ampa Ltd и Israel Shipyards Ltd, – единственный претендент, оставшийся после оценки полученных в ходе тендерного конкурса заявок и, в отличие от других участников тендера, не отозвавший своей заявки.

      Изначально свою заинтересованность в проекте выразили пять компаний. После оценки заявок из них были отобраны три. Первой свою заявку отозвала китайская компания. Причина – изменения в китайском законодательстве, запрещающие базирующимся в Китае фирмам инвестировать в сектор недвижимости. Поскольку помимо порта и марины, проект также предусматривает строительство элитного жилья, китайской компании пришлось отказаться от участия в тендере. Причины отказа второго участника неизвестны.

      В итоге остался только израильский консорциум. Однако в тендерную документацию был внесен пункт, предусматривающий выплату компенсации порту Лимассола за любое недополучение грузопотока из-за работы обновленного порта Ларнаки. Для последнего был введен потолок на уровне 900 тыс. тонн груза. Если этот лимит превышен, управляющая компания должна платить компенсацию порту Лимассола. Израильтяне категорически отказались принимать это условие, тем самым поставив будущее тендера под угрозу. Предполагается, что теперь этот пункт может быть удален из условий тендера.

      Безусловно, вся деловая Ларнака возлагает большие надежды на этот проект. По словам директора местной Торгово-промышленной палаты Йоргоса Псараса, тендер предусматривает использование порта в основном для целей туризма, однако, там будет вестись и коммерческая деятельность. Проектом предусматривается строительство элитных жилых объектов и расширение марины вдвое (за счет государственной земли). По данным ТПП Ларнаки, правительство готово предоставить почти 200 тыс. кв. м земли для строительства жилья.

      Победитель тендера обязуется развить порт и марину и будет управлять ими на условиях долгосрочной аренды, по аналогии с аэропортом Ларнаки, который работает по концессионной схеме «строительство-управление-передача».

      Правительство уже передало израильтянам финальный пакет тендерной документации. Сейчас слово за консорциумом, который должен подать свою итоговую заявку до 5 октября.

      Псарас сообщил, что по информации из источников, близких к процессу, лимит на грузооборот будет либо отменен вообще, либо переработан в приемлемом для всех сторон виде. По его мнению, если переговоры снова закончатся ничем, для Ларнаки это станет катастрофой. «К сожалению, у Ларнаки нет плана Б. Этот проект крайне важен не только для города, но и для всего острова», – сказал директор региональной ТПП.

      По словам исполнительного директора Petrolina Диноса Лефкаритиса, сейчас порт Ларнаки обрабатывает примерно 2 млн т грузов, а потому установленный тендером лимит в 900 тыс. т является несправедливым. Лефкаритис высказал надежду, что правительство найдет способ убрать этот пункт из условий тендера.

      В свою очередь, Кипрская организация по туризму (КОТ), которая сейчас управляет мариной Ларнаки, настроена оптимистично. По словам директора марины Христоса Петридиса, президент Никос Анастасиадис лично вмешался в подготовку документации для израильского консорциума. «Если сделка не состоится и момент будет упущен, боюсь, Ларнака никогда не выйдет на тот уровень развития, которого она заслуживает, и навсегда останется в положении “бедного родственника” по сравнению с другими городами», – сказал Петридис.

      Несмотря на некоторый оптимизм, судьба проекта все еще не решена. Правительство пока не раскрыло подробностей итоговых условий тендера, и вопрос о том, будет ли снят потолок на грузооборот остается без ответа. По словам мэра Ларнаки Андреаса Вираса, известно лишь, что правительство внесло некое предложение, которое должно помочь преодолеть препятствие в виде грузового лимита.

       

    • Read 2324 times